Министерство здравоохранения обновило рекомендации по оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусом

Специалисты Министерства здравоохранения разработали новые рекомендации об организации медпомощи пациентам с COVID-19. Данные рекомендации закреплены в приказе и.о. министра здравоохранения Дмитрия Пиневича № 1106 от 20 октября, сообщается на официальном сайте ведомства.


Документ подготовлен на основании практического опыта медпомощи пациентам с инфекцией COVID-19, в том числе с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, зарубежных научных публикаций и материалов.

В рекомендациях прописаны порядок лабораторного обследования пациентов на коронавирусную инфекцию при их подготовке к плановой госпитализации, исследования, проводимые в стационарных условиях. Оговорен порядок ведения пациентов в отделениях анестезиологии и реанимации, показания и противопоказания для назначения плазмы иммунной анти-СОVID-19. Указан порядок назначения лекарственных средств при оказании медпомощи в амбулаторных условиях.

В новой редакции утверждена также инструкция о порядке организации эпидемиологического расследования случаев инфекции COVID-19, медицинского наблюдения и оказания медицинской помощи контактам I и II уровней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter