Министерство образования: изменение способа подсчета баллов ЦТ не повлияло на подачу документов

Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, передает БЕЛТА.

Фото из архива

По словам Сергея Касперовича, никакого увеличения ажиотажа в вузах не наблюдалось. Абитуриенты так же подавали три сертификата в таких же временных рамках, а приемные комиссии работали по правилам, вовремя информировали абитуриентов об изменении проходных баллов, и никаких проблемных вопросов не возникало. Традиционно в последний день подачи документов в некоторых вузах наблюдался ажиотаж.

Окончательные цифры проходных баллов станут известны после завершения зачисления на бюджет  оно закончится 28 июля. Шестого августа будут известны проходные баллы на платное отделение. Прием документов на обучение на условиях оплаты будет продолжаться до 4 августа. В силовые и творческие вузы документы можно подать до 31 июля и 2 августа соответственно. Абитуриенты, претендующие на заочные места в вузах сельскохозяйственного профиля, смогут подать документы с 15 ноября по 5 декабря. Всего в 2019 году в вузы Беларуси планируется принять 54,7 тысячи человек. Студентами бюджетной формы обучения станут 26,6 тысячи человек. На платной основе будут учиться 28,2 тысячи человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter