Председатель Кормянского райисполкома Андрей Турук: во главе высоких результатов и экономической эффективности стоит диктатура технологии

Минимум затрат, максимум прибыли

Один из ключевых тезисов проекта программы, которая будет представлена на рассмотрение Всебелорусскому народному собранию, — повышение эффективности аграрной отрасли. Сейчас перед белорусским АПК стоят три важнейшие задачи: уход от убыточных предприятий, снижение себестоимости продукции и повышение ее конкурентоспособности. Ранее Александр Лукашенко совершенно справедливо поставил перед аграриями задачу выйти на безубыточную работу. Потому что сельское хозяйство — не социальный проект, а бизнес, который при грамотном руководстве приносит хорошие деньги. Ведь некоторые районы выживают только за счет аграрного сектора. Поэтому справедливо было замечено: мало научиться производить сельхозпродукцию — ее нужно суметь продать. А для этого она должна быть качественной, конкурентоспособной и дешевой. То есть во главе угла должна стоять экономика. 


Рост прибыли с единицы площади сельхозугодий — один из основных критериев эффективности. В частности, если говорить о растениеводстве, оно нуждается во внедрении эффективных технологий выращивания сельхозкультур, повышения их урожайности путем использования интенсивных сортов и соблюдения техрегламентов. Потому что не может быть дешевого мяса и молока при дорогих кормах. Собственно, чем выше рентабельность растениеводства, тем ниже их себестоимость.

Справедливости ради стоит отметить, что именно ориентируясь на диктатуру технологии и выстраивает работу Минсельхозпрод. И это одна из причин, почему предыдущий год стал весьма результативным для отрасли. В том числе для растениеводства: зерновых и зернобобовых намолочено 9,4 миллиона тонн в бункерном весе, что на 1,5 миллиона тонн больше, чем в 2019-м. Урожайность достигла 39,4 центнера с гектара. Во всех регионах намолоты превысили рубеж в один миллион тонн, а на Минщине собрали 2,4 миллиона. Самую высокую прибавку показала Могилевщина — 144 процента к уровню 2019-го. Согласитесь, вполне закономерный результат усердной и кропотливой работы. К тому же государство позаботилось о том, чтобы создать все условия для успеха, среди которых серьезная финансовая поддержка.

То, что во главе высоких результатов и экономической эффективности стоит диктатура технологии, соглашается и председатель Кормянского райисполкома Андрей Турук и приводит пример из личного опыта:

— Раньше работал в совхозе-комбинате «Заря» Мозырского района. Лет шесть назад там стали арендовать земли соседнего Наровлянского. Не единожды, еще до присоединения, наблюдал ситуацию, когда наровлянцы сеяли, но ничего не получали — практически все зарастало сорняками. Мы же пришли с технологией. Пожалуй, сделали элементарное: подготовили почву, обработали поля гербицидами, внесли удобрения, посеяли в срок — и в первый год получили 50 центнеров. Правда, помимо технологии важна и техника. Неважно — импортная она или отечественная. Но на полях должны работать современные агрегаты. Почему? Потому что механизаторов на селе больше не становится. А энергонасыщенная техника с многофункциональными широкозахватными агрегатами позволяет быстрее обработать почву, внести удобрения, посеять, так как за один проход выполняется несколько операций. Это не только серьезная экономия времени, но и сокращение расходов на то же топливо. К тому же это благоприятно сказывается на почве: чем меньше по ней ездят машины, тем лучше она себя чувствует. И еще один момент, на который стоит обратить внимание. Чтобы добиться экономической эффективности, нельзя игнорировать правильный подбор сортов и гибридов сельхозкультур: в каталоге есть как предназначенные для богатых почв, где в достатке и минеральных удобрений, и влаги, так и те, которые хорошо переносят минимальную или безотвальную обработку и более экстремальные условия. То есть все нужно дифференцировать, во всем должен быть индивидуальный подход, даже если мы говорим о хозяйствах одного района. И нужно понимать, что рост прибыли с единицы площади возможен лишь при комплексном подходе.


Тем не менее стоит отметить, сельское хозяйство, перевооружившись, уже идет по пути снижения затрат и увеличения выхода продукции на балло-гектар. Естественно, процесс это длительный и занимает не один день. Весьма интересный факт. В начале 1990-х в белорусском сельском хозяйстве работали без малого 1,1 миллиона человек. Сейчас — около 300 тысяч, или около восьми процентов населения, занятого в экономике. Так вот, меньшее количество работников выпускает больший объем сельхозпродукции. Для сравнения возьмем три ключевые позиции — производство молока, зерна и скота и птицы в убойном весе на душу населения. Если в 1995 году это были 497, 540 и 64 килограмма, то по итогам 2019-го — 775, 649 и 129 килограммов соответственно. Эффективность труда выросла в несколько раз, при этом затратность отрасли значительно сократилась. Например, если раньше, в советские времена, требовалось около 1,3 миллиона тонн топлива, чтобы полностью обеспечить технологический цикл на весь сельхозгод, сейчас эта цифра менее 658 тысяч тонн. В том числе благодаря современной технике и ресурсосберегающим технологиям.

Если проанализировать результаты работы и успехи аграриев, то очевидно: у нас есть чему поучиться и нам есть чем гордиться. Неспроста белорусский опыт интересен партнерам из стран бывшего СССР. Белстат приводит интересные данные по урожайности зерновых и зернобобовых за 2019-й год. Тогда у нас отдача с каждого гектара составляла 30,4 центнера, в то время как в России — 26,7, Эстонии — 26,2, Армении — 16,9, Казахстане — 11,4. Валовой намолот соответственно 7,3, 121,2, 0,9, 0,2 и 17,4 миллиона тон. При этом в том же Казахстане — 103 миллиона гектаров сельхозземель, России — 193 миллиона, а в Беларуси — всего 8,5 миллиона. Что интересно, обращает внимание структура земель: у нас около 70 процентов занимают пахотные земли. Это самый высокий показатель среди стран СНГ. В России — 60 процентов, а в Казахстане, Армении — порядка 30 процентов, остальное — луга. Это еще одно неоспоримое доказательство, что белорусское сельское хозяйство поднялось на достаточно высокий уровень и продолжает развиваться дальше. Еще бы не получать серьезные результаты: с одной стороны, понимание технологии и поддержка на госуровне; с другой — есть современная отечественная техника, нашими учеными-аграриями создано свыше 400 сортов зерновых и зернобобовых, крупяных, технических культур и многолетних трав. Об их высоком потенциале свидетельствует тот факт, что около 80 процентов посевных площадей занимают именно белорусские сорта. Да, растениеводство сильно зависит от погодного фактора, но анализ урожайности по хозяйствам республики показал, что при неблагоприятных климатических условиях отстающие организации АПК теряют до 30 процентов урожая, в то время как в передовых хозяйствах этот показатель в разы ниже. То есть в таких случаях спасает именно агротехника.

Опять же, следует понимать: АПК — не благотворительность, государство с закрытыми глазами деньги раздавать не станет. Нужно учиться получать высокие показатели на имеющихся исходниках, даже если они скудные, максимально задействовав внутренние резервы по наращиванию производства и снижению затрат. К сожалению, этот путь в аграрном комплексе реализуется пока недостаточно. Поэтому в некоторых хозяйствах все еще получают сельхозпродукцию с высокой себестоимостью. Естественно, в таком случае будет дефицит финансов. А ведь пора бы понять, что все идет от земли. Сегодня мы видим огромное различие в показателях, более чем в 5 раз, между Витебщиной и Брестчиной. Но только ли климатические условия и географическое положение виноваты? Если сравнивать по содержанию гумуса и кислотности почвы, а это главные показатели почвенного плодородия, северный регион один из первых в республике. Улучшенные сенокосы и пастбища по кадастровой оценке равноценны аналогичным угодьям Брестской, Минской и Гродненской областей. Да, специ­фичный рельеф. Но это лишь подтверждает: работа не должна вестись по шаблону. А еще, помимо отработки технологических вопросов, должна быть жесткая дисциплина и не менее жесткий спрос.

Честно говоря, нет таких проблем, которые сегодня невозможно решить в сельском хозяйстве. Но при одном условии: нужно шевелиться. Тем более что государство делает огромный шаг навстречу, поддерживая сельхозпроизводителя надбавками и товарными кредитами. Более чем уверена: предстоящая встреча не только в очередной раз расставит акценты и обозначит приоритеты, но и придаст новый импульс развития аграрному сектору.

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter