Минчанин получил несанкционированный доступ к более чем 10 млн игровых аккаунтов

Следственное управление УСК по Витебской области завершило расследование уголовного дела о несанкционированном доступе к компьютерным данным посредством вредоносных программ. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя УСК по Витебской области Оксану Лазько.


По данным следствия, 22-летний житель Минска использовал вредоносные программы, которые подбирали пароли к учетным записям разнообразных интернет-ресурсов и ящикам электронных почт. Чаще всего обвиняемый взламывал игровые аккаунты, в которых первое время только играл, а после продавал через форумы.

– В ходе следствия установлено, что обвиняемый совершил несанкционированный доступ к учетным записям более 30 интернет-ресурсов, среди которых известные игровые сайты, и, соответственно, получил доступ к более чем 10 млн игровых аккаунтов. В последующем молодой человек продал не менее 640 из них, преступный доход от чего составил более Br 20 тыс. в эквиваленте, – отметила Оксана Лазько. 

Минчанину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 354 (заведомое использование компьютерных программ с целью несанкционированного копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сети и на машинных носителях) и ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) УК Беларуси. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter