Михаил Захаров о выступлении сборной на Турнире шести наций: «Ставим задачу выигрывать»

Завтра хоккеисты нашей национальной сборной отправятся в Будапешт, где сыграют в Турнире шести наций. Кроме белорусов в нем выступят команды Южной Кореи, Японии, Украины, Франции и Венгрии. Первый матч на турнире наша сборная проведет 11 декабря против украинцев, а 13 декабря сыграет против хоккеистов из Южной Кореи. На следующий день белорусы проведут стыковой матч — соперник определится в зависимости от мест, которые команды займут в своих подгруппах. Главный тренер нашей сборной Михаил Захаров на брифинге рассказал о задачах, поставленных перед командой, ростере белорусов и шансах молодежной сборной на домашнем чемпионате мира в дивизионе 1А.


О пополнении в тренерском штабе

 Недавно в тренерский штаб белорусской сборной вошел российский специалист, главный тренер «Витязя» Михаил Кравец. Чем он может помочь сборной?

 Это тренер высокой квалификации. У нас в сборной, к сожалению, никогда не было тренеров, которые на протяжении долгого времени работали бы в КХЛ. К тому же как игрок он выступал в НХЛ  послужной список у него там приличный. Сейчас мы в первую очередь делали акцент на тренерах из КХЛ, и в сборной будет еще один специалист с именем из этой лиги. А Михаил Кравец завтра присоединится к нам на сборе. Функции в тренерском штабе распределены, но у нас не хватает одного специалиста, поэтому будем обсуждать этот вопрос — время до чемпионата мира есть. Нам нужен квалифицированный тренер для работы с защитниками  эту линию надо подтягивать, и сейчас мы работаем над этим. Впрочем, проблемы у нас есть везде  не вижу, где их нет.


 О составе

— На сбор должен был приехать Павел Воробей, но в составе его нет. Почему?

— У него виза начинает действовать только с 15 числа. Вовремя разобрались, хотя изначально планировали его участие в сборе.

 На второй сбор вызван Игорь Брикун. Значит ли это, что вы доверяете ему больше, чем остальным вратарям?

— Мы доверяем ему, знаем его. На первом сборе проверяли одного вратаря, теперь другого. Сейчас планировали вызвать Ивана Кульбакова, чтобы посмотреть на него, но он заболел.

— Среди защитников сейчас только один хоккеист не из КХЛ. Можно ли сказать, что состав защитников оптимален и близок к тому, что будет на чемпионате мира?


 Нет, мы смотрим за всеми игроками. Антонов хорошо проявил себя на прошлом сборе, есть у нас Воробей, Лисовец. К сожалению, сейчас «поплыли» защитники минского «Динамо». Мы хотим, чтобы в сборной были и молодые игроки. Думаю, на сборе перед чемпионатом мира у нас будет 12—14 защитников.

 Как Андрей Костицын осваивается в роли капитана?

 В сборной пока надо лучше. Провел в этой роли один матч, и ему нужно добавлять  ожидаем от него большего движения. Сейчас в сборной собрался очень хороший коллектив, все ребята друг за друга. Есть и другие игроки, которые прилично выглядят как лидеры.

О задачах на Турнире шести наций

 На турнирах мы всегда ставим задачу выигрывать. Все-таки дух победителей у хоккеистов немного падает, надо подтянуть его.

 Кто будет наиболее серьезным соперником?

 Из соперников с большего знаем французов. Неприятно, конечно, что мы и словенцам умудрились проиграть на предыдущем турнире, но в том состоянии, в котором сейчас находится сборная, настраиваться надо на все матчи  проходных не будет.


О молодежной сборной на чемпионате мира в дивизионе 1А:

— Я считаю, что наша сборная одна из самых сильных. Хотелось бы, чтобы эти игроки двинулись дальше — мы будем только рады, если больше наших игроков будет в НХЛ. Но этот чемпионат мира не показательный — показательный чемпионат в группе «А». Все же хотелось бы посмотреть на ребят, на то, как они будут выглядеть. Думаю, что кто-то из этой команды получит шанс в будущем. Если игроки выполнят задачу, их шансы будут более реалистичными. На мой взгляд, основным соперником нашей молодежной сборной будет команда Латвии, но там тоже составы меняются, тренеры... Интересно будет смотреть.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter