Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов о том, кому в Литве жить хорошо

Мигранты и оккупация

Помню, в детстве мы часто с родителями садились в машину и катили в Литву, тогда еще советскую. Это называлось «съездить в Вильнюс на выходной». Дорога была недолгой, часа три, потому как не было еще никакого Каменного Лога. Вернее, поселок был, а вот границы, которая «съедала» от пяти до 20 часов и целый пуд нервов, не было. И в современное «независимо-разграниченное» время поездку в Вильнюс приходится называть «на выходные» – ибо занимает она минимум двое суток. Не считая бессонных ночей стояния в очереди.


А все потому, что наши культурные посещения Вильнюса, когда мы любовались красотами старинного города и делали вклад в его благополучие, покупая товары в местных магазинах, кто-то счел «оккупацией». И вот, освободившись от «оккупантов», этот «кто-то» стал выстраивать барьеры, заборы, шлагбаумы, вышки… В общем, строить железный занавес между бе­лорусами и литовцами. 

Кому это надо? Уж точно не белорусам и не простым литовцам. Хотя бы потому, что белорусы всегда, а главное, терпеливо пересекали литовскую границу только законным путем, а вот мигранты, которые мечтают попасть из Африки в еэсовский «рай» с прибалтийских окраин – всегда нелегально. 

В этой непонятной схеме более всего непонятно было то, что Беларусь добровольно брала на себя обязанность охранять от мигрантов литовскую границу со своей стороны. Зачем? Почему? И какую благодарность мы за это получили?

Никакой! От слова «совсем». Более того, литовские власти, видя такую небывалую нашу щедрость, сочли: раз белорусы столь покладисты, может, и управлять ими удастся прямо из Вильнюса? Флаг белорусский сорвать, а вот Каменный Лог со всеми его заборами взять и перенести под Смоленск? 

Не вышло – белорусы все и быстро поняли. И охранять литовскую границу тут же перестали – им и своей, белорусской, хватает. Ведь охрана денег стоит. Это, во-первых. Во-вторых, логика тут простая: раз литовцы законное пересечение границы белорусам постоянно затрудняют, а мигрантов из Африки, наоборот, приглашают, причем без всяких документов, может, не стоит им мешать в их же миграционной схеме?

Тем более такая схема без всякого вмешательства во внутренние дела быстро проясняет простым литовцам вопросы: кто кому оккупант? кто кому мигрант? и кто кому сатрап собственного народа?

Во всяком случае жители поселка Руднинкай, которые вышли протестовать против миграционной схемы Вильнюса и Брюсселя и которых тут же жестко «упаковали» в автозаки родные спецназовцы с автоматами в руках, теперь точно знают, кому в Литве жить хорошо.

Уж точно не простым литовским гражданам и не иракским беженцам – и тех и других хоть и били дубинками по разным поводам, зато на одной и той же литовской земле. Которой ни те ни другие распоряжаться больше не могут, ибо она оккупирована брюссельской демомафией.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter