Microsoft закроет приложение Cortana для Android и iOS

Корпорация Microsoft приняла решение о закрытии приложения Cortana для программных платформ Android и iOS. В опубликованном на сайте поддержки сообщении говорится о том, что в январе будущего года приложение прекратит работу по крайней мере на рынках Великобритании, Канады и Австралии.

«Чтобы сделать голосового помощника максимально полезным, мы интегрируем Cortana в приложения офисного пакета Microsoft 365, что сделает их более производительными. В рамках этого 31 января 2020 года мы прекращаем поддержку приложения Cortana для Android и iOS на вашем рынке», — говорится в официальном сообщении Microsoft, размещенном на британском сайте технической поддержки.

Неясно, будет ли приложение Cortana для iOS и Android продолжать работать на рынках других стран после 31 января. Официальных заявлений по этому поводу представители Microsoft не делали. В упомянутом ранее сообщении, которое появилось на сайте поддержки, говорится, что Cortana также исчезнет из приложения Microsoft Launcher 31 января, но это касается рынков Великобритании, Канады и Австралии.

Стоит сказать о том, что приложение Cortana помимо прочего используется для настройки параметров и обновления прошивки фирменных наушников Surface. В сообщении не упоминается, каким образом владельцы наушников, проживающие в странах где прекратится поддержка Cortana, смогут получить доступ к этим функциям.

Microsoft запустила приложение Cortana для Android и iOS в декабре 2015 года. Несмотря на усилия, направленные на развитие своего голосового помощника, Microsoft не смогла конкурировать в этом сегменте с другими технологическими гигантами. Более того, в этом году генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания больше не видит в Cortana конкурента Amazon Alexa и Google Assistant.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter