Международный гастрономический фестиваль «Мотальскія прысмакі» пройдет 7–8 августа в агрогородке Мотоль Ивановского района

Гастрономический фестиваль «Мотальскія прысмакі», в центре внимания которого находятся местные аутентичные кулинарные традиции, ремесла и обряды, проводится с 2008 года. Первоначально он проходил ежегодно, но с 2015-го гастрофэст проводится с периодичностью раз в два года. Нынешний фестиваль станет уже одиннадцатым по счету.

Как сообщил корреспонденту «СБ» председатель Мотольского сельисполкома Сергей Пилипович, двухдневная программа фестиваля полностью соответствует устоявшейся концепции, подчеркивающей уникальность этого уголка Полесья.

– Как и всегда, мы постараемся порадовать и удивить наших гостей, которых на этом фестивале мы ожидаем не меньше, чем на прошлом. То есть более шести тысяч человек, – говорит председатель сельисполкома. – Мотоль условно разделят на кварталы, где будут работать торговые и выставочные ряды города ремесленников, юмористическая и спортивная площадки, проводиться кулинарные мастер-классы. Особо рекомендую посетить квартал, где жительницы нашего и других сельсоветов района будут представлять блюда домашней кухни, которые смогут отведать все желающие.

Одним из центральных моментов фестиваля станет открытие площадки деревянных скульптур, изображающих персонажей, которые связаны с Мотолем. Среди них будет королева Бона Сфорца, мотолянин в кожухе, колбасник, сват с караваем, местный фотограф. Эти скульптуры специально к «Мотальскім прысмакам» были изготовлены участниками областного пленэра резчиков по дереву.

Музыкальное сопровождение фестиваля будут обеспечивать местные и приезжие творческие коллективы, а на площадке «Куфэрак весялосці» можно будет посмеяться от души во время юмористической развлекательной программы. Также творчество и обычаи своих народов гостям фестиваля покажут представители ряда диаспор, проживающих в Беларуси.

– Свое участие в фестивале уже подтвердили представители российской, армянской, грузинской, еврейской и украинской диаспор. Такое объединение усилий хорошо демонстрирует традиции добрососедства, которые характерны для Беларуси и полностью соответствуют духу объявленного Президентом Года народного единства, – подчеркнул Сергей Пилипович.

paplauski@gmail.com

Фото Натальи ГЕТМАН-КРИВЕЦКОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter