Между ними тает лед: Минск принимает чемпионат по зимнему плаванию

«Ух, даже смотреть холодно!» - самый популярный комментарий в эти дни в окрестностях минского Дворца спорта. Именно здесь, на Свислочи, тает лед от накалившихся страстей сразу двух соревнований – открытого чемпионата Беларуси по спортивному зимнему плаванию «Минск Опен» и III этапа Кубка мира IWSA World Cup.  География серьезная – около 400 участников из 18 стран. Первые заплывы прошли здесь еще в четверг, но самой зрелищной стала именно суббота: в программе 100-метровки вольным стилем, 25 и 50 метров баттерфляем и несколько эстафет. Присоединились к зимнему празднику «моржей» и корреспонденты SB.BY. 


…На градуснике минус три. До старта первого заплыва еще минут 10. Как раз идут последние приготовления 25-метровых дорожек, которые старательно очищают от кусочков снега и льда. Настроение соревновательной субботе первой решает задать польская команда, которая активно зазывает всех принять участие в эстафете, то и дело выкрикивая на польско-русском: «На чэсьть организаторув троекротны хип-хип-ура!». А всем, кто с дрожью посматривает в сторону проруби-бассейна, рекламируют водичку, которая, говорят, сегодня особенно теплая – +0,1 градус! Не то, что вчера – +0, 003. Первой испытать «теплую водичку» решается Валентина из Брянска. Оставшись в одном синем купальнике, она эффектно окунается в прорубь и непринужденно плескается там несколько минут. Такое впечатление, что вода и правда как парное молоко? Спрашиваем, любитель или профессионал? 


  - А здесь нет профессионалов! Это спорт любительский. Я сегодня не участвую в соревнованиях, поэтому и поторопилась окунуться, пока не стартовали. Мне вообще сказали, что до 21 января вода святая, можно в нее смело окунаться. Так что грех не залезть! Тем более такие условия замечательные!  


Вне конкурса решаются нырнуть и дайверы Павел и Максим. Накануне, рассказывают, пытались поплавать в крещенской проруби, но там всего-то три метра, а тут целых 25! Еще и согреться есть где – прямо на набережной бани-бочки.

На старт! Первыми стометровку плывут возрастные участницы, самой старшей из которых, подсказывают судьи, 80 лет. «Ногами! Ногами работайте! Что вы все руками! Как будто плавать не умеете!» - подтрунивает ведущий. Впрочем, эти пловчихи многим дадут фору – так рассекать в ледяной воде! 

Пловчиха из Чили

Участники – публика разношерстная, оттого и удивительно интересная. Здесь и чилийская пловчиха Барбара Эрнандес. И эстонская команда, которая охотно делится впечатлениями. Большинство парней из Таллина еще новички, в холодной воде плескаются только с октября, а девушка Мерилин и вовсе всего месяц, ее друзья шутят, мол, один раз попробовала, а на второй уже рискнула посоревноваться на 50 метров. Свой стаж прикидывает и самый опытный Айвар Розенберг – шесть лет! 


  - В каких странах плавали? – спрашиваем, замечая на рюкзаке эстонца значки из Аргентины.

 - Во всех! – улыбается Айвар. – Неделю назад в Китае были. У меня обычно третий – четвертый результат. У нас в Таллине сильный центр зимнего плавания.  


Но самый колоритный участник заплывов – Таваташ из Монголии, который уверенно подтверждает слова польских коллег: водичка сегодня теплее. А о себе рассказывает так: 

 - Я единственный из Монголии, кто соревнуется в зимнем плавании. Кроме меня никого нет!


Впрочем, и в обычном плавании он не новичок – с 1983 года, а в зимних соревнованиях уже успел блеснуть во Владивостоке, Таллине, Китае.  Только за два года на этапах кубка мира завоевал два «золота» и 12 серебряных медалей. Сегодня он показывает класс сразу в четырех заплывах: в 25-метровке, в эстафетах 4х25 брассом и вольным стилем, а затем еще 50 метром баттерфляем.    


Опытом может поделиться и участник из Иваново Александр Маругин, который уже 11 лет увлечен такими дистанциями, а эта суббота для него запомнится 100-метровкой и эстафетой:

 - Сначала просто холодной водой обливался для здоровья и поднятия тонуса, а потом в плавание влился. У нас команда неплохая, правда, побеждают девушки в основном. Не удивительно, вы же знаете, что Иваново – город невест! Они у нас чемпионки мира!  А у меня пока вот только пятое место было. 


После ледяной воды спортсмены убегают греться в баню-бочку, а затем на полевую кухню – в меню как раз свежая гречневая каша и горячий чай. На морозе и после водных процедур – то, что надо! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter