Мезенцев: сегодня испытаний нисколько не меньше, только небо мирное

Сегодня вызовов нисколько не меньше, чем в 1941-м. Только небо мирное, а испытаний и выбора нисколько не меньше. Масштаб опасности разный. Потому очень важно каждому из нас, говоря с молодежью о патриотизме, не оставаться формалистом в душе. Такое мнение высказал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев после посещения экспозиции «Поезда памяти» – поезд стоит в Бресте на первом пути Московской стороны вокзала.

– Очень трудно переложить события, воплощенные в экспозиции “Поезда памяти”, на день нынешний. Так и хочется у себя спросить, смог бы я как майор Гаврилов? Как комиссар Фомин? Справлюсь – не справлюсь? Не сбегу с поля боя? Вопросы, на первый взгляд простые, но очень важные. И когда мы говорим с молодежью, мы должны открыть свою душу, чтобы достучаться. Нужно быть честным по отношению к тому, о чем говоришь, –сказал Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь Союзного государства 21–22 июня принимает участие в памятных мероприятиях в Бресте, посвященных 80-летию начала обороны Брестской крепости.

 kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter