Источник: Знамя юности
Знамя юности

Альтернатива нефти и газу: выясняем, выгодны ли в быту солнечные батареи и коллекторы

Место под солнцем

Это лето выдалось особенно жарким, температурные рекорды на наших метеостанциях обновляются второй месяц подряд. Интересно, а производят ли солнечные батареи в это время больше электричества? И выгодно ли использовать альтернативные источники энергии? 

Ясная погода не залог успеха

Антон Канин
из Мядельского района – хозяин одной из первых в стране частных солнечных электростанций. Восемь лет назад в своей агроусадьбе он установил 20 батарей и три вакуумных коллектора, нагревающих воду. Зарегистрировался как юрлицо, прошел согласования в различных инстанциях, взял необходимые разрешения, заключил договор с «Белэнерго» и получил право продавать государству выработанную энергию, вспоминает все этапы Анто­н:

– Если бы солнечная электростанция работала только для нужд агроусадьбы, то мы бы теряли около половины произведенной энергии. Нам с женой было интересно узнать, насколько это прибыльное дело. Да и у юрлиц государство закупало электроэнергию по привлекательной цене.

Мощность электростанции – 6 кВт. В среднем в год она вырабатывает 6 тысяч кВт. Летом примерно получается 35–40 кВт в день. За прошлый июнь, например, вышло 974 кВт, приводит цифры Антон:

– В жару выработка увеличивается, но незначительно. Лучше всего батареи работают с середины марта по апрель: в это время воздух достаточно прохладный и разреженный, туч немного. Однако одной ясной погоды недостаточно. Чтобы панели функционировали на полную мощность, важен уровень их наклона: идеально, если они будут расположены под углом 90 градусов по отношению к светилу.


По информации специалистов, солнечных дней в нашей стране около 140–160, а ясных едва ли наберется 40–50. Антон уверяет, что зарабатывать на альтернативной энергетике нелегко:

– По моим подсчетам, проект должен был окупиться за семь-восемь лет, но этого не произошло. На мой взгляд, если дом не оборудован центральным отоплением и газом, гораздо выгоднее утеплить строение, установить второй счетчик на отопление и горячее водоснабжение и пользоваться льготным тарифом, который в народе прозвали «три копейки», чем крепить солнечные батареи. Сейчас цены на электроэнергию довольно приемлемые: даже в сильные морозы за дом площадью 400 квадратов платил около 150 руб­лей, и это с горячим водоснабже­нием и отоплением. 

Вода + солнечный свет = кипяток

Природные источники энергии активно используют для собственных нужд и в агроусадьбе Пуховичского района. Там на крышах трех строений установили солнечные коллекторы, которые круглогодично обеспечивают хозяев и гостей не только горячей водой, но и теплом, рассказывает хозяин домика в деревне Андрей Нижник:

– Работа коллекторов не зависит от того, солнечная или пасмурная погода на улице: ультрафиолет, поглощаемый колбами, пробивается и через облака. Даже в лютые морозы вода нагревается до 25–27 градусов. 


Солнечными коллекторами Андрей заинтересовался 12 лет назад. Для банного комплекса при­обрел конструкцию из 40 вакуумных трубок, каждая из которых на­гревает около восьми литров воды. Спустя время коллекторы установили и на двух жилых домах, они способны превратить 350 и 800 литров холодной жидкости в кипяток. 

– В одном из домов система устроена так, что сперва греется бак с горячей водой, а затем – система теплого пола. Окупились ли установки? Даже не подсчитывал. До­волен тем, как они работают. 


Андрей Нижник также обращает внимание, что солнечные коллекторы нуждаются в уходе, а это влечет дополнительные расходы: раз в год стоит менять жидкость, необходимую для их работы, и ремонти­ровать вышедшее из строя обору­дование. Однако, несмотря на все нюансы, хозяин агроусадьбы не намерен отказываться от альтернативных источников энергии. Более того, этим летом он затеял очередной эксперимент:

– Приобрел новую установку из ста трубок для подогрева воды в бассейне объемом 37 кубов. Посмотрим, как она покажет себя в работе.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Михалевич, научный руководитель Института энергетики Национальной академии наук Беларуси:

– На поверхность Земли падает большое количество солнечного излучения, поэтому у альтернативных источников энергии, несомненно, есть будущее. В одних странах солнечные электростанции уже конкурируют с традиционными источниками энергии, в других – к этому только идут. Есть огромный потенциал и у нас: как показывают исследования, эффективность использования солнечных батарей может быть не хуже, чем в Германии. Несколько недель назад в Минске прошла выставка «Вода и тепло – 2021». На ней демонстрировали много эффективных устройств для выработки электроэнергии на основе солнечной энергии, которые подойдут для использования в быту. Также у нас есть предприятия, которые освоили выпуск небольших панелей для производства электроэнергии. Установки получится подобрать на любой кошелек: имеются и бюджетные варианты, и подороже. Если позволяют финансы, можно сделать выбор в пользу автоматических систем, которые управляются с мобильного телефона. О производстве солнечной энергии в промышленных масштабах говорить пока сложно: много нюансов, связанных с экологией. Солнечные панели затеняют большие участки земли. Как это в дальнейшем скажется на окружающей среде – большой вопрос, который активно изучают специалисты.


КСТАТИ

Возобновляемая энергия в 2020-м стала крупнейшим источником электричества в Европе, впервые оставив позади ископаемое топливо. Это произошло в результате сокращения добычи угля и роста выработки электричества из ветра и солнца.

ЦИФРЫ «ЗН»

В стране работает 70 электростанций суммарной мощностью 160 МВт. Самая большая – в Речицком районе.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter