Мерзости в стане беглых бунтовщиков

Пусть не удивляются враги гибридной войны, но доведем до сведения, что все чаще их методы работают и в обратную сторону. До недавнего времени считалось, что телеграм-каналы — исключительно вотчина разрушителей страны. Однако в определенный момент и защитники государства перегруппировались, создав в этой части виртуального пространства довольно сильный пул своих сторонников. Там тоже есть обратная связь (как и в лагере недругов), и посредством ее доводится узнавать немало интересного. Как ­история, о которой речь пойдет сейчас.

Господин Путило, надо полагать, в представлении не нуждается. Негодяй, подлец, мерзавец, сбежавший из Беларуси и работающий против нее с территории Польши. Экстремистский канал, который связывают с его именем, законом запрещено публично называть. Понятно, что никакой он не гений-одиночка. Там основательная редакция, которая работает под чутким руководством западных спецслужб. Путило — лишь ее искусственно созданная пиар-технологиями физиономия. Этакого орудия информационной диверсии. И занята эта редакция отнюдь не только ведением одного упырьского канала, чье название в приличном обществе не упоминают. Там подряд многостаночный.

Среди прочих задач околопутиловской зондеркоманды числилось ведение каналов так называемого движения «97%». Это телеграм-чаты — близнецы, которые в острой фазе мятежа выступили в числе координаторов уличных беспорядков. В круг их задач входило выявление радикально настроенных пользователей, взращивание из них настоящих боевых бригад. По образу и подобию канала ОГСБ, недавно накрытого Комитетом государственной безопасности.
Однако со временем что-то пошло не так. По мере того как остывала уличная активность, Путило терял рычаги управления толпой. И к настоящему времени руководство уличными бунтами им утрачено полностью. 
Чего-то нового-толкового предложить он тоже не в состоянии, а скандал с Протасевичем окончательно разбил вдребезги былой авторитет у кураторов. Последние уже практически не скрывают своего недовольства взращенным плохишом и, не ровен час, скоро снимут с довольствия.

Тем временем в отношениях между центрами беглых в Литве и Польше сгущаются тучи конфронтации. В Вильнюсе, как известно, на содержании осела миссис котлетная фея и где-то рядом примостился BYPOl. В Варшаве — тот самый недодипломат из багажника, все еще пока шевелящийся Путило и его покровители из «Белорусского дома в Варшаве». С представителями этой структуры у Степки отношения складываются все более витиевато. 
В целом недалек тот момент, когда две гидры — Польская и Литовская — всерьез схлестнутся в борьбе за первенство. Даже западным кураторам очевидно, что настал момент окончательно определиться, на кого делать ставку. 
Распылять средства и ресурсы на два фронта бессмысленно. Боливар двоих не вывезет. Остаться должен только один.

Это особенно актуально с учетом того, что на носу очень ответственный момент. К годовщине выборов надо учинить нечто этакое, чтобы вздрогнула вся Беларусь. Это и будет главным экзаменом беглых бунтовщиков на дееспособность и, следовательно, на возможность получать финансирование в будущем. Поэтому беглые негодяи в Литве и Польше только тем и заняты, что планируют учинить хоть какой-то шабаш на начало августа. При этом еще и переиграть друг друга. Вот типичный пример поведения пауков в банке: окружение гуайдихи на предмет координации действий затеяло сепаратные переговоры — с кем бы вы думали? С представителями «Белорусского дома в Варшаве», а не с какими-то там лохушками или напрямую с путилами. Один — явный конкурент, второй — практически отработанный материал. Хотя по большому счету все это материал уже отработанный.
Но хитровыкрученность окружения гуайдихи впечатляет. Сидя на литовских харчах, запустить щупальца еще и в карман польских налогоплательщиков — план просто шикарный. 
Ведь секрет полишинеля состоит в том, что «Белорусский дом в Варшаве» — одна из любимых игрушек не просто польского правительства, но лично премьера Моравецкого. Поэтому и переговоры сепаратные. Лохушки и путилы здесь рты явно лишние. Тем более что и у премьера Матеуша свой аппетит здесь тоже имеется.

Таким образом, перспективы учинить в Беларуси новые погромы становятся не просто все более туманными. Их вероятность ничтожно мала. Этого не могут не понимать и самые высокие кураторы польско-литовских выкормышей, что местных, что пришлых. Ведь если даже осуждение Бабарико не подвигло оставшихся в Беларуси радикалов к активным действиям, то с какого перепугу их можно ожидать к 9 августа? В общем, с этой стороны полная беда и несогласуха, что хорошо. Как и приятно наблюдать за агонией «штабов» в самоизгнании.

Смута воцаряется и в телеграм-тусовке. В перепалку с элементами грызни вступили недобитки из ОГСБ с дезориентированными олухами из «97%». Последние ополчились на первых, что из-за их бестолковости и попустительства уничтожен актив радикального бунта. Всех выкосили под корень. А объявленная повсеместная зачистка привела к тому, что контроль и над рядом чатов из проекта «97%» утрачен. Пока над рядом чатов, если быть точнее. Охламонам пора бы зарубить себе на носу, что никакой другой судьбы, кроме как аналогичной ОГСБ, у них не может быть в принципе.

А что в этой ситуации делает Путило? Похоже, временно затаился и с надеждой и испугом ждет новых сигналов от кураторов. Те же с командами не спешат. Похоже, сами пребывают в некоторой растерянности. 
В этой истории особенно важно вот что. У безмозглых радикалов за рубежом серьезное обострение. Как бы они там друг друга не перерезали и не перестреляли в битве за бабло. Что-то нам тревожно за них.
И ведь мы привели далеко не полный перечень беглых из Беларуси отморозков. Где-то там еще кругами ходит обиженный Макар с пулей в голове. Карач с оскалом гиены. Еще ряд любопытных в своей упоротости персонажей. Так что польским, немецким властям впору крепко задуматься над тем, что выполнить просьбу Минска о выдаче преступников может оказаться не самой плохой идеей. Так спокойнее будет. Ведь эти деятели становятся злыми, малопредсказуемыми и способными причинить Западу немалые неприятности.

kryat@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter