Белтелерадиокомпания приглашает на «Славянский базар в Витебске — 2020»

Мелодии на любой вкус

С 16 по 20 июля в теле‑ и радиоэфирах Белтелерадиокомпании — только самые оперативные новости и горячие выступления артистов Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске — 2020». Как главный вещатель и один из организаторов проекта, Белтелерадиокомпания по традиции проведет дни культурного форума вместе с конкурсантами и гостями и постарается охватить как можно больше фестивальных событий, чтобы порадовать аудиторию трансляциями музыкальных шоу‑программ под открытым небом.

фото из архива Елены Бегуновой.

Телеканал «Беларусь 1»: только звезды

О событиях витебского форума журналисты Агентства теленовостей расскажут в выпусках «Новостей» и сюжетах программ «Панорама» и «Главный эфир». Также материалы о «Славянском базаре в Витебске» и интервью со звездами представят авторы проекта «Добрай ранiцы, Беларусь!».

Из новинок эфира: все концертные и конкурсные программы фестиваля в эфире «Беларусь 1» будут выходить для удобства зрителей в единое время — 22:00, а каждому показу будет предшествовать выпуск спецпроекта «Базарные истории».

Расписание плотное: так, уже 16 июля «Беларусь 1» покажет церемонию открытия «Славянского базара в Витебске — 2020». Днем позже выйдет гала‑концерт «Союзное государство приглашает...» с программой «Живая музыка кино». В субботу, 18 июля, телезрители увидят гала‑концерт первого дня XXIX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск‑2020». В программе «Мировой хит» прозвучат выступления всех конкурсантов в сопровождении фонограммы «—1» и шоу‑балета Аллы Духовой Todes. А уже в воскресенье «Беларусь 1» покажет церемонию закрытия фестиваля, которое в этом году объединит выступления взрослых участников в программе второго конкурсного дня «Славянский хит», песни популярных артистов и церемонию награждения победителей форума искусств.

Телеканал «Беларусь 3»: с пылу с жару

Зрители главного культурного канала страны увидят всю программу XVIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск‑2020» в прямом эфире! Помимо этого, с 15 по 20 июля ежедневный дайджест форума будет готовить программа «Навiны культуры».

18 июля в 14:00 и 19:00 «Беларусь 3» покажет две части выступлений участников детского конкурса — с песней композитора представляемой страны на родном языке и с композицией на выбор. Концерты пройдут в сопровождении ансамблей танца «Зорька» и «Егоза», студии «Арт‑проект», шоу‑балета «Сенсация» и других коллективов.

Днем позже в 14:00 зрители увидят гала‑концерт и церемонию награждения лауреатов XVIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск‑2020».

Фото  БЕЛТА

Первый национальный канал Белорусского радио: микрофоны наготове

Традиционно в освещении событий фестиваля будет участвовать и Белорусское радио. В эфире запланировано огромное количество тематических информационных и музыкальных программ. А 16 июля в 20:30 на Первом национальном в прямой трансляции можно будет услышать концерт церемонии открытия «Славянского базара в Витебске — 2020».

С 16 по 19 июля в 13:10 в программе «Настрой!» Первый национальный предложит слушателям «Дневник фестиваля» с прямыми включениями из Витебска. Также канал проведет запись сольных и сборных концертов для дальнейшего использования в радиоэфире.

Кроме того, в проектах «Радиофакт», «Постфактум» и в выпусках «Новостей» запланированы прямые телефонные включения корреспондентов из фестивальной столицы.

Анна АЛЕКСАНДРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter