Чем запивать лекарства, чтобы не нанести вред здоровью

Мелочь, а чревато

Врач рассказала, чем категорически нельзя запивать лекарства

Жизнь большинства из нас немыслима без витаминов, обезболивающих, препаратов для поддержания организма при хронических заболеваниях. Однако даже то, чем мы запиваем то или иное средство, очень влияет на его действие и усвояемость. Почему здесь лучше отказаться от сока, чая, сладкой газировки и тем более алкоголя, рассказала доцент кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по клинической фармакологии Минздрава Лариса Гавриленко.


Без сомнения, вода — самый безопасный вид жидкости, подходящий для большинства лекарств. Общее правило: запивать их следует чистой кипяченой или бутилированной без газа водой комнатной температуры. Она имеет свойство растворителя, не изменяет формулу препарата. Кроме того, пить надо столько, сколько обозначено в инструкции. Иногда это существенная порция: не менее чем полстакана, а не несколько глотков. Ведь когда воды недостаточно, таблетка (капсула) плохо растворяется, а ее биодоступность снижается. Использовать другие напитки следует, только если такой способ применения был рекомендован лечащим врачом или прописан в инструкции‑вкладыше.


Алкоголь

Описано возможное взаимодействие спиртного более чем со 150 лекарственными средствами, некоторые в сочетании с ним вообще потенциально опасны для жизни. Дело в том, что все алкогольные напитки содержат этиловый спирт. При одновременном применении лекарств с ним в одних случаях извращается влияние алкоголя, в других — усиливается или ослабляется действие препаратов, в третьих — меняются реакции человека. Итог всегда один: лечение затрудняется или становится небезопасным.

К примеру, при приеме алкоголя со снотворными, транквилизаторами, клофелином, наркотическими анальгетиками усиливается их действие с развитием токсичности вплоть до комы и остановки дыхания. Вместе с парацетамолом спиртные напитки повышают риск токсического удара по печени. Даже небольшая доза алкоголя, принятая в ходе лечения антибиотиками группы цефалоспоринов, некоторыми противогрибковыми и противомикробными препаратами, может вызвать тяжелое отравление. Алкоголь вызывает резкое падение уровня глюкозы в крови при комбинации с сахароснижающими средствами. Усиливает действие аспирина и других антиагрегантов, что чревато обильными внутренними кровотечениями, развитием язвы желудка. А прием спиртного вместе с антикоагулянтами, назначаемыми при угрозе образования тромбов, может привести к инсульту.

Соки

Любые соки лучше пить за 2 — 4 часа до приема лекарств, потому что они могут вступать в реакцию друг с другом. Например, соки грейпфрута, помело, апельсина и яблока способны подавлять активность ферментов печени и белков‑переносчиков в клетках стенок кишечника, снижая эффективность препаратов до 50 процентов. Клюквенный сок негативно влияет на действие варфарина, снижая его эффективность для предотвращения инфарктов, инсультов и тромбов. Ананасовый сок из‑за своего компонента бромелайна влияет на эффект антибиотиков и успокаивающих средств для лечения тревожных состояний.

Чай

Поскольку в чае как черном, так и зеленом содержится кофеин, этот напиток возбуждает, тонизирует нервную систему. Не следует запивать чаем успокаивающие лекарства, препараты для снижения артериального давления, иначе вызовете перевозбуждение, бессонницу или спровоцируете повышение давления. Кроме того, входящий в состав чая танин может образовывать нерастворимые соединения с некоторыми препаратами, такими как железосодержащие лекарства, папаверин, кодеин, пероральные контрацептивы, некоторые психотропные средства, антибиотики.

Неправильное сочетание лекарства и напитка необязательно приведет к интоксикации или отравлению, но может снизить эффект препарата. В случае с оральными контрацептивами это не так уж и безобидно. Запивая противозачаточные лекарства травяным чаем или отваром лекарственных трав, содержащих зверобой, можно добиться неожиданного снижения заявленного действия.
Обычная вода — это самый безопасный вид жидкости, подходящий для большинства лекарств.
Кофе

Действие многих лекарств в сочетании с кофе становится непредсказуемым: напиток может ускорить действие препарата или, наоборот, затормозить. Опасны такие эксперименты с антибиотиками, анальгетиками, антиагрегантами, эуфиллином, сердечными гликозидами, папаверином, кодеином.

Молоко

Некоторые лекарства врачи советуют запивать именно молоком, ведь жир, содержащийся в нем, способствует лучшему всасыванию и усвоению витаминов D, Е, К, А и других веществ. Скажем, этим напитком рекомендуют запивать препараты, которые раздражают слизистую желудка, но при этом не связываются с белками и кальцием молока, — это некоторые гормональные, противотуберкулезные, противовоспалительные и болеутоляющие средства, а также препараты йода.

Вместе с тем с молоком нельзя употреблять противоязвенные препараты, антациды, препараты железа, ферменты (панкреатин) и антибиотики тетрациклиновой группы, линкомицин, сульфаниламиды.

Газировка

В большинстве популярных сладких газированных напитков содержатся не только ароматизаторы, сахар и его заменители, консерванты, углекислый газ, фосфаты, красители, а также минералы, соли и другие вещества, которые могут вступить в реакцию с составом таблетки или капсулы, и последствия трудно предсказуемы. Допустим, нельзя совмещать препараты кальция с напитками, содержащими лимонную кислоту. Наличие углекислоты тоже далеко не всегда безобидно для веществ, включенных в лекарство. В некоторых газированных напитках также присутствуют цитраты, которые нейтрализуют или снижают эффект антибиотиков, противовоспалительных, противоязвенных, седативных.

Минералка

Минеральная вода может препятствовать всасыванию некоторых препаратов, а также провоцирует чрезмерный выброс ферментов и хлоридов париетальными железами желудка. Однако нестероидные противовоспалительные препараты, аспирин, анальгин, многие успокаивающие средства, препараты йода и другие лекарства, раздражающие слизистую желудка, запивать минералкой с высоким содержанием щелочи можно.

Кисель

Иногда лекарства даже рекомендуют им запивать. Например, аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, лучше принимать после еды и запивать чем‑нибудь обволакивающим вроде киселя, овсяного или рисового отвара, чтобы уменьшить время контакта лекарств этого типа со стенками желудка и защитить его слизистую оболочку. С другой стороны, конечно, кисель может препятствовать полноценному всасыванию и терапевтическому действию лекарств.

osokina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter