МАРТ рекомендует обдуманно совершать покупки на сайтах иностранных продавцов

Министерство антимонопольного регулирования и торговли рекомендует потребителям обдуманно совершать покупки на интернет-сайтах иностранных продавцов и оценивать риски на случай приобретения у них некачественных товаров, говорится на официальном сайте ведомства.


Там сообщили, что в МАРТ поступают обращения граждан относительно покупок на интернет-сайте makeup.by, посредством которого реализуются парфюмерия и косметика европейских брендов.

Потребители, заказавшие парфюмерно-косметическую продукцию через этот сайт, жалуются на недостоверную информацию о ценах товаров. При этом в ряде случаев для получения товара потребителю требуется уплатить таможенную пошлину, оформить пассажирскую таможенную декларацию с заполнением паспортных данных получателя и др.

В этой связи министерство обращает внимание потребителей на то, что сайт makeup.by зарегистрирован в национальной доменной зоне сети интернет, однако доменное имя makeup.by принадлежит субъекту хозяйствования, зарегистрированному за пределами Беларуси, продавцом также является иностранный субъект хозяйствования.

При осуществлении розничной торговли по образцам через иностранный интернет-сайт с доставкой товаров покупателям (физическим лицам) путем пересылки почтовыми отправлениями либо перевозки любыми видами транспорта в Беларусь местом осуществления его деятельности считается территория той страны, откуда реализуется товар.

Белорусское законодательство в области торговли и защиты прав потребителей распространяет действие на отношения между потребителями и субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность на территории Беларуси. В случае возникновения проблемных ситуаций потребителям следует обращаться к иностранному продавцу или в государственный орган, осуществляющий защиту прав потребителей на территории страны нахождения иностранного продавца.

"Рекомендуем потребителям обдуманно совершать покупки на интернет-сайтах иностранных продавцов и оценивать риски на случай приобретения некачественных товаров у таких продавцов" говорится в сообщении МАРТ.

Сведениями о лице – белорусском субъекте хозяйствования, реализующем посредством интернет-сайта makeup.by парфюмерию и косметику на территории Беларуси, МАРТ не располагает. В случае если потребители располагают информацией о таком лице следует информировать МАРТ с представлением копий документов, подтверждающих такую информацию (письменно либо по электронной почте mail@mart.gov.by).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter