МАРТ разъяснило нюансы постановления Совмина об ограничении роста цен на соцзначимые товары первой необходимости в пределах 0,2 процента ежемесячно

МАРТ разъяснило нюансы постановления Совмина № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости», принятого 23 февраля 2021 года. Напомним, документ заморозил рост цен на товары из списка-приложения по 28 февраля, а с марта ввел ограничение на рост цен. Максимум – 0,2 процента в месяц.

В списке товаров 62 позиции. В том числе рис, пшеничная мука, манная, гречневая, перловая и пшенная крупы, овсяные хлопья, говядина, свинина, мясные пищевые субпродукты – кроме субпродуктов из птицы, рыба, рыбные консервы – кроме деликатесных, молоко, кефир, сметана, яблоки, свежая белокочанная капуста, черный чай, соль, мясные консервы и фруктовые, сухие молочные смеси для детского питания, подгузники, спички и др. В списке лекарственных средств 50 позиций. Например, «Амоклав», «Грипполек», «Нафазолин», «Риваксан», «Эссенцикапс» и др.

В части своей компетенции специалисты министерства подготовили разъяснения по поводу того, как применять нормы документа при производстве, ввозе, реализации соцзначимых товаров первой необходимости.

Так, с 1 марта 2021-го в соответствии с постановлением № 100 цены на соцзначимые товары первой необходимости устанавливаются производителями, импортерами, организациями, осуществляющими оптовую и/или розничную торговлю, в следующем порядке. Ежемесячное изменение цен не может превышать 0,2 процента к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, или к цене на товар той же разновидности и расфасовки, если в последний день предыдущего месяца этот товар не реализовывался.   

При установлении цен в соответствии с постановлением № 100 следует руководствоваться положениями Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики № 111. Примечательно, что постановление № 100 не отменяет действие постановления МАРТ № 83 «О регулировании цен на социально значимые товары» от 28 декабря 2020 года. Там, в частности, говорится, как рассчитывать предельный максимум норматива рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены для производителей товаров, указанных в перечне-приложении. Указан и предельный максимум надбавок для импортеров, оптовиков, для торговли с учетом оптовой надбавки. Документ этот действует в течение 90 дней с момента его принятия.

– Отпускные цены, устанавливаемые производителями или импортерами на соцзначимые товары первой необходимости, должны быть подтверждены экономическими расчетами согласно пункту 6 постановления Минэкономики № 111, – подчеркнули в МАРТ.

Под разновидностью товара, обратили внимание в министерстве, следует понимать совокупность товаров определенного вида, выделенных по ряду частных признаков – марке, модели, артикулу, сорту, массе, объему и иным признакам.

Чтобы не было разногласий, в МАРТ пояснили, что такое сложившаяся цена:

– Это цена, установленная в соответствии с ценовой политикой организации, в том числе в части предоставления скидок и иного снижения цены на соцзначимые товары первой необходимости, на 24 февраля 2021 года и в последующем на последний день каждого месяца.

Дооценка не допускается как в целом по организации розничной торговли, так и при поступлении таких товаров до 24 февраля 2021 года в один из торговых объектов юрлица или индивидуального предпринимателя.

Округление цен на соцзначимые товары первой необходимости должно осуществляться таким образом, чтобы их рост не превышал предельного уровня в размере 0,2 процента за месяц. Если в текущем месяце невозможно соблюсти установленное ограничение из-за округления цен, допускается единовременное изменение стоимости. При этом размер увеличения цены с нарастающим итогом в течение периода должен составить не менее минимальной денежной единицы.

Повышение цен выше 0,2 процента в месяц, например, в связи с ростом контрактной цены, цены производителя, импортера или оптового поставщика, расходов и затрат, курсовых колебаний, допускается только после согласования Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине.

Постановление № 100 не распространяется на продукцию общественного питания – кулинарную продукцию, хлебобулочные, кондитерские изделия и напитки, производимые во время работы общепита. А также на экспортируемые соцзначимые товары первой необходимости.

Напомним, в программе социально-экономического развития на 2021 год годовая инфляция на соцзначимые товары запланирована на уровне 4,9 процента.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter