МАРТ проверил розничные магазины — нарушения выявлены почти у 90%

Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело проверки 66 розничных торговых объектов на предмет соблюдения законодательства в области торговли, защиты прав потребителей, о рекламе, о ценах и ценообразовании, а также требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза в области защиты прав потребителей.


«Нарушения установлены в 59 объектах, что составляет почти 90% от общего количества тех, где проводились мониторинги», — проинформировали в ведомстве.

Основные нарушения — несоблюдение ассортиментных перечней, их несоответствие требованиям законодательства, торговля продукцией с истекшими сроками годности, отсутствие ценников (или несоблюдение порядка их оформления).

Процент несоблюдения ассортиментного перечня от предусмотренных товарных позиций составил от 0,6% (в одном из торговых объектов «Брестской областной базы «Бакалея») до 78,4% (в одном из магазинов «Фикс Прайс»), проинформировали в МАРТ.

Процент магазинов, в которых выявлены нарушения, способные нанести вред здоровью потребителей, в том числе реализация товаров с истекшим сроком годности или с потерей потребительских свойств (загнивших фруктов и проросших овощей) составил 41%.

Также было проверено выполнение Санитарных норм и правил в части обеспечения средствами индивидуальной защиты работников. Нарушения выявлены в 5 из 66 обследованных объектов.

По результатам мониторинга вынесено 59 рекомендаций об устранении выявленных нарушений, в случае невыполнения которых виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter