МАРТ назвал услуги, которые относятся к сферам естественных монополий

Это предусмотрено постановлением МАРТ от 8 мая 2020 года № 37, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

По закону сферами естественных монополий признаются аэронавигационные услуги, услуги аэропортов и транспортных терминалов, ж/д перевозки, транспортировка газа и нефти. Также к естественным монополиям относятся услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, по передаче и распределению электрической и тепловой энергии, централизованное водоснабжение и водоотведение.

Согласно постановлению услуга может относиться к сфере естественной монополии в случае, если невозможно создать конкурентные условия для формирования предложения и удовлетворения спроса на нее. Причинами такого могут быть уникальная инфраструктура, сетевая платформа, специфика технологии оказания услуги, права на результаты интеллектуальной деятельности либо недостаточная емкость рынка. Услуга относится к сфере естественной монополии также тогда, когда нецелесообразно создавать конкурентные условия из-за технологических особенностей. 

Постановление определяет, в каких случаях услуга не относится к сфере естественной монополии. Это может быть в том случае, если у потребителя появится возможность пользоваться взаимозаменяемыми услугами или если есть устойчивая межвидовая (внутривидовая) конкуренция. 

Анализ рынка услуг в целях определения, относятся они к сфере естественной монополии или нет, будет проводить МАРТ с учетом указанных критериев. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter