МАРТ намерено ужесточить меры против недобросовестной конкуренции

Министерство антимонопольного регулирования и торговли намерено ужесточить меры против недобросовестной конкуренции на потребительском рынке. Об этом заявил сегодня в Бресте руководитель ведомства Владимир Колтович, пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

На совещании, в котором приняли участие представители крупных торговых организаций, производителей региона, речь шла о дополнительных мерах по защите внутреннего рынка. В частности, поднимался вопрос нездоровой конкуренции, которая возникла с появлением предприятий низких цен — так называемых жестких дискаунтеров.

"У нас не запрещен ни один формат торговли. Мы не против жестких дискаунтеров в принципе как таковых. У нас только одно требование  пожалуйста, выполняйте законодательство. Но мы видим нарушения ассортиментного перечня в организации торговли (предоставление информации покупателю, товарного соседства, санитарного порядка). Это вызывает нарекания не только у покупателей, но и у конкурентов. В этой связи совместно с Госстандартом, Минздравом мы будем принимать соответствующие меры", — сказал министр.

В последние годы наблюдается рост количества торговых сетей с иностранным капиталом. По данным Национального статистического комитета, крупные торговые сети в доле товарооборота в стране занимают 52%, а в доле продовольственного товарооборота  72%. Между тем общий объем белорусских товаров в сетях, которые занимают доминирующее положение на рынке, в 2019 году составил 60,9%, в том числе по продовольственным сетям —73,2% (при норме 80%), непродовольственным — 24%.

"У нас есть все основания для введения более жестких мер реагирования. Самыми крайними могут быть восстановление лицензирования розничной торговли с требованием доведения доли отечественных товаров до уровня национальной продовольственной безопасности. Правительству могут быть даны полномочия на разработку порядка применения скидок субъектами торговли. Предусматривается также установление ответственности за нарушение требований законодательства о торговле, предоставление МАРТ, Минздраву и Госстандарту полномочий проведения внеплановых проверок и приостановления работы объектов" перечислил возможные меры Владимир Колтович.

"Наши усилия в марте-апреле будут направлены на восстановление справедливости, чтобы все играли по одним правилам. Мы постараемся это сделать в максимально сжатые сроки вместе с нашими управлениями по областям" резюмировал глава МАРТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter