Как остаться самим собой во всеобщей погоне за быстрым успехом

Марафон несбывшихся желаний

Открываю ленту Instagram. Вижу, как моя знакомая снова ввязалась в очередной так называемый марафон желаний — чтобы похудеть, разбогатеть, стать более уверенной в себе, найти мужа... Иронично ухмыляюсь, издаю нервный смешок. Закрываю ленту Instagram. Для тех, кто не в теме (вам же лучше): марафон желаний — это такой проект в соцсетях, где «гуру» обучает всех желающих тому, как заставить вселенную исполнить все — даже порой не-реальные — желания.

yandex.by

Такие знакомые есть у всех. Они как героини фильма «День сурка»: вечно стремятся, бесконечно думают, скрупулезно оценивают риски и... продолжают ничего не делать. Подобные марафоны для них будто дар свыше. Порог вхождения в комнату под названием «Успех для всех: быстро и эффективно» довольно низок, чем и привлекает внимание потенциальных «жертв».

Шутка ли, но марафон желаний — это такой себе публичный аналог клуба анонимных алкоголиков. Чтобы поделиться тем, что на душе лежит, нужно всего-то 30 рублей — поистине скромные комиссионные за право кардинально изменить свою жизнь. А зачем ее менять? Да кто его знает.

«Вон, коллега Даша выходит замуж за кавалера на новом «Мерсе», у одноклассницы Ленки двое детей, а она стройная, как березка, — я тоже так хочу! И чтобы без этих вот растяжек на животе и целлюлита». При этом наша героиня страх как любит вкусно поесть, падает в обморок от слова «спорт», а главной отдушиной по вечерам для нее становится телевизор, в котором вроде как есть любовь, понимание и такое нужное женское счастье. Еще у нее, скорее всего, подрастает ребенок, на плечах лежат кредит и домашний очаг. Возраст — «бальзак», в чае — бальзам, муж-весельчак и тесный «барак». В общем, все вроде бы то, но как-то не так. И вот она вбрасывает в мнимую надежду свои первые (а может, и последние семейные) деньги. Заношенный халат и тапочки сменяют лосины с кроссовками, в тарелке зеленеет шпинат и красуется соевое мясо, напрасно создающее иллюзию вкуса, а запылившиеся весы светятся долгожданными «55,9». Неужели помогло?

Какое-то время подобная мотивация действительно работает, вспыхивая ярко и взметаясь высоко. Но так же быстро она иссыхает и без признаков жизни разбивается оземь. Цена ей всего 30 рублей, но по факту — ни копейки. В то время как реальная мотивация каждый день вырастает внутри нас, поэтому искать ее снаружи можно, но лучше, чтобы она была только вашей, личной и выстраданной.

Как отличить себя настоящую от той, что гонится за чужим успехом? Да очень просто. Вот вы сидите наедине с собой и делаете то, что нравится, — это и есть вы. А затем встречаете давнюю знакомую, у которой за пару лет появился последний iPhone, модный Porsche Cayenne и свой фитнес-клуб. Думаете: «Ага, вот возьму и открою свое дело!» При этом и желания уходить с головой в предпринимательство у вас нет, да и жилки соответствующей не было никогда. И вот это уже не вы. Ведь если дело ваше, то должен быть интересен в первую очередь процесс, а не итог. Хотя не спорю: нет ничего слаще, чем представлять себя «на коне», как будто результат достигнут легко и малой кровью, да и вообще не вами были набиты эти шишки.

А продавцам иллюзии легкого успеха — особый привет. Таких тонких психологов еще поискать надо. Хотя в целом они ничего крамольного не делают, ведь некоторые сами ползут к ним в ловушку, мечтая: сейчас-то жизнь изменится! Все средства хороши, если они эффективны, но не забывайте при этом, что главный ресурс — это вы сами. Вы сами себе цензор, судья и советчик. И если вам хорошо в этом теле, на этой работе и с этим человеком, то вы уже достигли желаемого. Главный марафон в том, чтобы не затеряться среди этих бесконечных пустых лозунгов, созданных непонятно кем. А бежать только ради того, чтобы бежать, — увольте. Я лучше дома останусь.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter