Мамайко: защита граждан от домашнего насилия будет усилена законодательно

"Изменение законов, касающихся профилактики правонарушений, было актуально и в прошлом, и в позапрошлом году. В связи с этим мы рассмотрели и внесли инициативы, которые и откорректируют вопросы защиты граждан от домашнего насилия". Об этом рассказал член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Иван Мамайко, общаясь с журналистами.

Сегодня в нижней палате Парламента рассматривается проект закона, по которому  вносятся изменения сразу в четыре закона: -"Об основах деятельности по профилактике правонарушений", "О социальном обслуживании", "Об оружии", "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории". Новый законопроект потребовался для того, чтобы обобщить отечественный и зарубежный опыт по вопросу домашнего насилия,  поясняет депутат. Он рассказал об основных новациях:

– Расширяется список лиц, которые попадают под действие этого закона. Если в действующем законе под понятие "домашнее насилие" попадали близкие родственники, а обязательным условием являлось требование совместного проживания и ведения совместного домашнего хозяйства, то в предлагаемом законопроекте понятие расширяется. То есть близкие родственники могут не проживать совместно и не вести общее домашнее хозяйство.

Кроме того, Иван Мамайко привел некоторые цифры. Например, в прошлом году в стране было возбуждено 292 уголовных дела по факту причинения тяжких телесных повреждений, убийств на почве семейного насилия.

– Вместе с тем было возбуждено еще 56 уголовных дел, которые по факту являлись семейным насилием, однако его совершили родственники, которые не проживали вместе с потерпевшими.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter