В Речице пациентов с коронавирусом лечит семейный подряд врачей: мама, папа и дочь

Мама, папа, дочь

В семье Лазаревич инфекционистов нет. Мама Татьяна — невролог, папа Дмитрий — хирург, дочь Полина — будущий кардиолог. Но ковид нашел всем им общее занятие.


Еще год назад Татьяна Лазаревич возглавляла ЛОР-отделение, теперь она заведующая инфекционным отделением № 2 Речицкой центральной районной больницы.

— К нам в больницу доставляют тяжелых пациентов и средней степени тяжести, — рассказывает врач. — Курс лечения в среднем девять дней, но все индивидуально. Бывает и до 20 дней доходит. Рост количества заболевших небольшой и плавный. 

Дмитрий Лазаревич — представитель семейной династии медиков. Его отец — хирург, ранее возглавлял Речицкую ЦРБ, а мать трудилась акушером-гинекологом. Сын пошел по стопам отца — не один год работал хирургом, теперь заведует эндоскопическим отделением.

Все диагностические службы сегодня подключены к лечению коронавируса, посвящает в подробности Лазаревич:

— Первоочередная задача эндоскописта — установить диагноз. Если у человека есть симптомы ковида, а мазок пришел отрицательный, зовут нас, делаем бронхоскопию. Это очень точный метод, на 100 ковидных случаев найдем 93. В основном вызывают в отделения реанимации, где лежат тяжелые пациенты с пневмонией. Если анализ на ковид у них отрицательный, тогда за дело принимаемся мы. Кстати, тяжелым пациентам на искусственной вентиляции легких производим санирование для улучшения дыхательного процесса.


В помощь родителям осенью прошлого года направлена дочь Полина — студентка третьего курса лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета. 

По инициативе вуза студенты-медики активно подключились к помощи врачам в борьбе с COVID-19 на всех уровнях. В Гомельской области волонтеры работают в больницах, поликлиниках, даже создали собственный кол-центр для сбора и обработки информации по инфицированным и их контактам. Из иногородних студентов сформированы добровольческие группы, которые в выходные дни отправляются в родные райцентры — помогать местным больницам. 

В такой группе и Полина:

— Для улучшения состояния пациентов в процессе выздоровления и после рассказываем им о правильном дыхании, позиции тела, чтобы задействовать мышцы диафрагмы. Фактически заново учим дышать людей с COVID-19. Это узкая, но необходимая ниша работы. 
Дмитрий и Татьяна гордятся старшей дочкой. Отмечают, что она своим волонтерством делает два важных дела: помогает людям и приобретает необходимый для будущего врача практический опыт.
Кстати, семья Лазаревич имеет статус многодетной. Младшие дети Мария и Владимир еще школьники, пока определяются с будущей профессией. Главное, отмечают, они все стараются делать вместе: не только работать, но и отдыхать. Вместе на море, к бабушке, даже на прогулку по родной Речице вдоль полноводного Днепра. 

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter