Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как все успеть: Наташа Нарывская из Слуцка воспитывает трех дочек, делает подарочные наборы клубники в шоколаде и ведет личный блог в Instagram

Мама, блогер, бизнесвумен: как все успеть?

Это возможно

Наташе Нарывской 30 лет. Она живет в Слуцке и воспитывает трех дочек. А еще ведет личный блог в Instagram и делает подарочные наборы клубники в шоколаде. Наташа рассказала о том, как ей удается совмещать блогинг, бизнес и материнство, и поделилась советами для начинающих блогеров.

Расти, аудитория!

Блогеру нужно ежедневно заинтересовывать свою аудиторию
Чтобы все успеть, она просыпается в четыре утра. Сначала готовит заказы: делает клубнику в шоколаде, оформляет подарочные наборы. Потом на машине развозит их клиентам. Оставшуюся часть дня посвящает детям и блогу. Такой насыщенный распорядок дня нисколько ее не пугает. Наташа всегда была активной, а с появлением детей стремлений стало еще больше:

– Сколько себя помню, постоянно чем-то увлекалась. И прически делала, и макияж, и ресницы наращивала. Пробовала себя во всем. А сейчас наконец-то нашла свое дело.

Изначально Наташа вела Instagram для себя: выкладывала фотографии с отдыха и иногда делала селфи. Но со временем возникла идея завести блог:

– На эту мысль натолкнула лучшая подруга. Она популярный в нашей стране инстаблогер. Ксюша часто говорила, что я творческая личность, что многим будет интересно меня читать и наблюдать за моей жизнью. Поэтому я решила рискнуть!

И не зря: сегодня у Наташи более 10 000 подписчиков. Конечно, изначально возникали трудности, но без них не было бы и успеха:

– Блогеру нужно ежедневно заинтересовывать свою аудиторию: писать посты, делать фотографии, записывать сторис. Для этого требуется много свободного времени. К тому же я не люблю посты ни о чем, когда пишешь только для того, чтобы хоть что-то написать. Поэтому иногда просто не знаю, о чем рассказать.

Но обычно блогер быстро справляется с подобной проблемой. Ведь пишет о своей жизни: о детях, здоровье, строительстве дома. А здесь всегда есть чем поделиться с другими:

– Стараюсь рассказывать подписчикам о себе, ничего не скрывая. Чтобы они знали, что и у меня бывают такие же проблемы, как у них.

Ведение блога для Наташи скорее хобби. Но со временем она планирует заняться им серьезнее:

– Активно развиваю свой аккаунт: устраиваю розыгрыши с другими блогерами, увеличиваю аудиторию. Хочу, чтобы подписчиков становилось все больше и больше, а я была интересной и полезной для них.

После рождения третьего ребенка Наташа задумалась о собственном деле

Клубника в шоколаде? Отличная идея

А вот полноценная работа – это изготовление клубники в шоколаде. После рождения третьего ребенка Наташа задумалась о собственном деле:

– Хотела заниматься тем, чего нет в нашем городе. Однажды искала какой-нибудь необычный подарок для мамы. Она живет в России, в Оренбурге. Там я нашла людей, которые делают клубнику в шоколаде. Мне эта идея очень понравилась! Я решила ее позаимствовать.

Наташа не только делает клубнику в шоколаде, но и сама оформляет подарочные композиции и сладкие букеты:

– Я внимательно изучила эту сферу. Какой шоколад больше подходит, какой сорт клубники нужен. Постепенно разобралась и с оформлением подарков. Сейчас запросто все могу красиво упаковать и задекорировать.

Пока всем этим Наталья занимается в одиночку, но так как продукция пользуется спросом, в ближайшее время планирует набирать команду:

– Чувствую, что скоро не смогу справляться с этим сама: слишком стремительно все развивается. К тому же я в первую очередь мама. Мне нужно уделять достаточно внимания дочерям.

Поддержали муж и дочки

– Я в первую очередь мама
Чтобы научиться совмещать блогинг, бизнес и материнство, понадобилось немало сил и терпения. За поддержку Наталья благодарна семье:

– Иногда ничего не успеваю. Хорошо, что старшие дочки помогают смотреть за младшей. Они и муж поддерживают меня во всех начинаниях.

В своем Instagram блогер позиционирует себя как Мама Наташа, поэтому вопросы воспитания для нее святое:

– Хочу, чтобы мои дети выросли достойными людьми. Учу их быть добрыми, ведь это самое главное. Давно поняла, что объяснять им что-то бесполезно, они впитывают то, как я себя веду. Поэтому показываю все на собственном примере.

Несмотря на то что многие сейчас стремятся в Минск, Наташа обожает свой небольшой город:

– Помню, раньше хотела перебраться в мегаполис, но сейчас все изменилось. Я безумно люблю Слуцк. Да, он небольшой, но в нем есть все, что нужно для комфортной жизни.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ БЛОГЕРАМ

• Найди интересную тему

В любом деле главное – правильный подход. Я бы посоветовала для начала выписать на листок свои самые сильные стороны: то, в чем ты разбираешься, чему можешь научить других. Так ты найдешь тему для своего блога, а заодно и аудиторию. Потому что люди подписываются на тех, чьи посты для них интересны. Также очень важно грамотно оформить шапку профиля. Например, указать, что ты бухгалтер, что у тебя маленький ребенок, что ты вышиваешь. Мне, кстати, на начальном этапе очень помогла книга Александры Митрошиной «Продвижение личных блогов в Инстаграм». Там я нашла для себя много нужной информации.

• Не стесняйся

Изначально мне было сложно снимать сюжеты на улице. Казалось, что все смотрят и обсуждают, поэтому комфортно чувствовала себя только дома или в машине. Однако очень важно перебороть себя и выйти из зоны комфорта. Это сложно, но выполнимо. Сейчас спокойно записываю сторис даже в магазине. У меня получилось, значит, получится и у тебя!

Будь самим собой

Если хочешь, чтобы подписчики по-настоящему тебя полюбили, будь с ними искренним. Делись всем, что происходит в твоей жизни. И хорошим, и плохим. Люди чувствуют, когда ты нечестен с ними, когда ты их обманываешь. Конечно, не стоит рассказывать только про негативные моменты. Твой блог должен быть для людей отдушиной, где можно прочитать что-то полезное, поднять себе настроение и прос­то посмеяться.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Натальи Нарывской.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter