Продолжаем рассматривать светлые лица протеста. С энтомологическим интересом

Мальчиш-Плохиш

Ну, и до кучи, подрядился поработать сантехником — хлебай вдоволь: посмотрел интервью с Мотолько. И хочу рассказать вам, что услышал. Что увидел, вы и сами знаете: грязные сандалики.

Самопиар

Итак, жил-был в Минске амбициозный… фотограф? — нет. Журналист? — нет. Общественный деятель? — я вас умоляю. Такое… чмо на палочке. Из ярких действий (и доказательств определения) — попытка судиться с БТ за одну проходную фотку. Другая попытка сделать себе «имя» — травля напоказ бизнесмена за его неправильные парковки. И третья попытка — стать этаким «гуру» по написанию многочисленных жалоб в государственные органы.



Хотя, как он сам же и хвастается, участвовать в разного рода «пратэстах» стал с 2006 года. Мол, ветеран. Старый подпольщик. «Битое поколение». Вся жизнь — борьба…
Однако все было — мимо. И тогда Мальчиш-Плохиш (а Мотолько настолько один в один, что сегодня Гайдар своего Плохиша обязательно обул бы в сандалики) начал предлагать свои услуги уже просто кому угодно. Лишь бы платили.
И попал в команду iSANS — это «международная инициатива экспертов из разных стран, направленная на определение, анализ и противодействие гибридным угрозам демократии, верховенству закона и суверенитета стран Западной, Центральной, Восточной Европы и Евразии». Так они пишут сами о себе. Мотолько — тот куда проще: «Они следят за кремлевским влиянием в регионе, объединили профессионалов, аналитиков, пишут бумажки».

Иначе говоря, это самая настоящая, не выдуманная и не игрушечная, шпионская контора под прикрытием общественной организации, часть «гражданского обчества».

Бегство

Лишь только услышав, что задержали Лосика, Мотолько еще 9 июля 2020 года «в машине знакомого дипломата» рванул в Варшаву. iSANS же на этом и настоял. Активист наш согласился тут же: поджилки тряслись уже с момента ареста Эдика Бабарико — «делового партнера», а попросту — работодателя.

Какая связь между Лосиком и Мотолько? А вот: «Я мониторил соцсети, я следил за безопасностью, я следил за попытками вбросов, фейков, скупкой телеграм-каналов различными игроками, я продвигал анонимность админов чатов, прикрывал сеть…» Иначе говоря, он курировал всех (уж хотел-то точно — всех) лосиков.

На всякий случай еще в марте (на фоне поддерживаемой им же пандемийной истерии и паники через, если помните, им же и созданный ByCovid) получил литовский шенген. На пять лет.
Съезжал в Варшаву «на пару месяцев, до после выборов»: «Мысли не было, что что-то может пойти не по плану». Это он про блицкриг, если кто не понял, ему точно обещали. Небось близкие приятели-террористы Эдик Пальчис и Павал Белоус.
Теперь он всем говорит: «Меня выгнали!» — представляете? И следовательно: «Надо дожимать!» Как Волошин: «Хочу вернуться. Но не в Беларусь, а в свой дом». Новым хозяином, не иначе… и мстителем.

Всем беглым белорусам, которые резонно говорят ему: ты ж ничего не знаешь, не видел, ты утек до всего, ты трус и чмо, Мотолько, — Гадимович вспоминает… 2017 год. Когда он, обгадившись с очередным «днем воли», даже домой ходил мелкими перебежками по кустам. «Постоянное ощущение небезопасности… я различаю «тихарей» и в штатском с полувзгляда…» — подпольщик на задании, шпион в тылу врага, не меньше.

Впрочем, так это было или нет и было ли вообще, никто ж не проверит. Лично я полагаю, что он — патологический трус. Вот и сбежал одним из самых-самых первых, чем сейчас еще и гордится. Что не помешало подлецу, сидя вдалеке, гнать людей на баррикады в тех самых телеграм-каналах. Такая… ходячая слизь. В сандаликах.

Шпионство

А еще Мотолько — как минимум куратор созданной им же разветвленной информационной сети. «Я понял, что залез в чужую песочницу, когда началась история с прилетом в Минск 18 августа самолета то ли ФСБ, то ли СВР». Заметьте, сам он в это время уже в Варшаве. «Благодаря каналу и подписчикам мы отследили вообще все: сколько людей прилетело, на каких машинах передвигались, куда приехали, кто туда приехал…»

И точно так же потом, зимой 2021-го: «Мы отслеживали все перелеты и прочее, в том числе и в Сочи».
Мне вот интересно: ну ладно, сейчас Мотолько — экстремист, сотрудничество с ним и его каналами наказуемо. А раньше все вот эти доброхоты (кои и сейчас еще снабжают его информацией) — они понимали, что, по сути, занимаются шпионажем? Для Мальчиша-Плохиша?
Мотолько живет в постоянном страхе, это видно. И при всей своей нелюбви и даже презрении к «старой оппозиции» на глазах превращается в нее же: «Мы раньше смеялись, но теперь все эти «иголки под ногти, пальцы в двери, пустим по кругу» — никто уже не сомневается». «Погоди, — останавливает его интервьюер, — это могло быть или было? Такие фразы точно звучали?» «Я не знаю, — немедленно съезжает мастер фейков. — Я не говорю, что это было сказано, я говорю, что это одна из стандартных тактик давления».

Иначе говоря, я бы, Антон Гадимович, вел себя именно так. Все, кто еще с ним сотрудничает, должны этот момент осознать.

Как и еще одно: нравятся ему «бой-бабы». Чем сильнее такая «гаркнет», тем сильнее и нравится. Делайте выводы, кто понимает.

Мазо

Что еще полезного можно узнать из таких вот уст? Даже Мотолько, с его готовностью подчиняться, год назад понимал: «Ну хорошо, вот 9 августа, что дальше? Ведь «в паблике» речь об улице не шла». Сей факт говорит вот о чем: таких гадимовичей к важной информации просто не допускали. Те «сотни», что вышли к стеле вечером 9-го — задолго до, напомню, объявления результатов выборов, — сколачивались без их участия. И без них готовился блицкриг. В процессе которого гадимовичи были уже не нужны — именно из-за склизкости.

А в «команду Светы Тэ» его отправил тот же iSANS уже в середине сентября. Когда Мотолько, используя ту самую сеть информаторов-доброхотов, начал объединять (и создавать) «дворовые чаты». Провалившемуся блицкригу требовалось новое наступление, для этого нужна «связь с землей». Вот ее-то и дали жене блогера «эксперты с разнообразным многолетним академическим и практическим опытом работы с обеих сторон Атлантики, объединившие свои усилия в сети iSANS». Не придумал — это они так сами о себе.

Более того, это шпионское гнездо iSANS — оно Мотольку и оплачивает для «команды Светы Тэ». А так-то он типа волонтер. Как и все они — беглые. Кстати, именно потому, что ему платят другие и как бы не за то, Мотолько никакого пиетета не испытывает ни к жене блогера, ни к отцу бывшего партнера-хозяина.

Лирическое отступление

Вся такая разная когорта бчбанутых уверенно сошлась на том, что в Беларуси нынче — 37-й год. Об этом талдычат и очернитель нашей истории Кузнецов («Пора-пора!», 22.06.21), и обыкновенная, однако с семейными традициями, кликуша Северинец («Змагары потомственные», 16.06.21), и потомок кулаков и их же духовный наследник Змитер Дрозд («Слякоть внутри», 24.06.21) — это просто навскидку выдернутые из бчбесия, для примера.

При очевидном презрении к таким «старым борцунам» Мотолько тоже употребляет «все эти маркеры, 37-й год». Давайте разберемся.

Для чего предлагаю отложить в сторону «общеизвестное» про тухачевских, тройки, процессы и пытки, раз. И давайте примем как аксиому, что предки были ни разу не глупее нас, два. Приняв это, сможем констатировать и вот что: в обществе и тогда были кузнецовы и дрозды. Пробрались в учителя северинцы. «Шатали рыжым» нехты и мотольки — своими способами, тогдашними.

А как именно это происходило, современные белорусы, по сути, смогли воочию увидеть в 2020-м.

Личное мнение: предки наши, еще недавно победившие в гражданской войне, не сильно заморачивались, сегодня ты «ходил гулять» или позавчера. Белый или какой там еще листок повесила ты себе в окошко. Брань с призывами прозвучала в очереди или в твиттере. Пресловутая 58-я статья ожидала любого деятеля тогдашнего «гражданского обчества» («Щупальца спрута», 24.07.21). Потому как всем (и красным, и белым, и зеленым) было понятно: такие есть враги тогдашнего государства.
Они ими и были. Они такими и остались. Поэтому чего тут юридический огород городить? Коли всем все понятно — давай, до свидания.
Перечитайте, прошу, «Сказку о Военной тайне». И представьте: если бы соратники Мальчиша-Кибальчиша или поклонники Аркадия Гайдара нашли Плохиша, они бы что с ним сделали? Юридически грамотно и западно-цивилизованно поступили — или по справедливости?

Характер нордический, стойкий…

Дальше интервью становится неинтересным: все о бабках да о себе. Хочется сделать проект, продать его Западу, но хорошо бы из Беларуси, потому что так дешевле, а стоимость жизни в лимитрофах высокая… Наш супергерой в сандаликах даже не возражает против кликухи «Антон — шесть процентов». Понимает, видимо, что это уже навсегда.

Самолюбование пустышки: и власти все тупые (особенно на фоне мотольки), и министров обучал интернету, и городским активистом стал, «КГБ сказал, что работаю на МВД, МВД — что на КГБ», а сам в Мингорисполком — и продвигать озеленение.

Ну и просто штрихи к портрету, саморазоблачение. Очень плохая память, плохо говорю по-английски, реально ничего в принципе и не нарушал. Не пропускаю распродажи трусов, льстит внимание Левчучки. Сам по себе человек не слишком приятный, быстро бегал, потому редко попадался. И неуемная страсть к доносительству в одном флаконе с провоцированием публичных расправ — чужими (обязательно!) руками.

Чтобы сфотографировать Лукашенко и его близких, пошел «работать на тутбае, снимал, как хотел, фотки феноменально разошлись, я их делал, чтобы использовать в любой момент». Хорошо характеризует как самого Плохиша, так и весь тутбай образца, обратите внимание, десятилетней давности.

Собственно, вот и конец истории. Истории про бочку варенья и корзину печенья. Другими словами — о тридцати сребрениках, давным-давно капнувших на уязвленное самолюбие. Ну а если простым языком городского жителя — о том, как человек превращается в гниду. Сам.



Рисунки Олега КАРПОВИЧА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter