Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В интернете я такой же, как в жизни». Посты 14-летнего блогера из деревни Скачек комментируют Малахов, Фадеев и Татарка FM

Мальчик,который смог

Первый телефон у Владислава Ступака из деревни Скачек Кировского района появился в десять лет. Тогда же школьник начал активно серфить в интернете. Родители предоставили ему полную свободу действий в сети. Появившейся возможностью подросток воспользовался с умом: заводил друзей, прокачивал навыки SMM, открывал для себя блогосферу. Спустя время и сам начал делать первые шаги в соцсетях – теперь у его профиля в Instagram более 42 тысяч подписчиков, а посты комментируют Андрей Малахов, Максим Фадеев и Татарка FM. В чем феномен юного блогера? За ответом мы отправились на его малую родину.


Кто сказал «гав»?

Два часа в пути – и за окном шумны­й Минск сменятся тихой деревней Скачек. Незнакомая машина привлекла внимание местной живности: большой пес обронил пару звонких «гав» и убежал. Лай разбудил черно-белого кота, дремавшего в клумбе с гортензиями, и распугал стаю воробьев, собравшихся на утреннюю «планерку». На шум вышел и Влад, с ходу признался, что немно­го волнуется: мы первые журналисты, которые приехали к нему в гости.

– Я самый обычный подросток

В Скачке до этого из нашей команды никто не бывал, поэтому просим юношу провести экскурсию по любимым местам. Пока направляемся к первой локации, расспрашиваем, как школьник проводит каникулы:

– На август поставил цель засыпать в 22:00 и просыпаться в 06:00, так потом будет проще влиться в школьный ритм. После подъема обязательно завтракаю. А потом занимаюсь спортом, навожу порядок в комнате, медитирую, отвожу время на дистанционные уроки вокала.  Обязательный пункт в списке дел – чтение, каждый день стараюсь уделять ему около часа. А вот, кстати, и библиотека, в которой беру книги.

Школьник пробовал читать литературу в электронном виде, но быстро понял, что перелистывать страницы реальной, а не виртуальной книги ему нравится больше:

– Когда остаюсь один дома, устраиваюсь в кресле с томиком и чашкой чая. В основном читаю классику. Мой любимый автор – Михаил Булгаков, его роман «Мастер и Маргарита» осилил за два дня на одном дыхании. Теперь на очереди повесть «Приключения Тома Сойера» Марка Твена.


Не боты, а реальные люди

После библиотеки Влад делает остановку у небольшого пруда. Присев на скамейку у водоема, мы наслаждаемся ароматом свежескошенной травы и заводим разговор об аккаунте школьника в Instagram. Как 14-летнему мальчику за полгода удалось набрать более 42 тысяч подписчиков? Никаких секретов у подростка нет:

– В интернете я такой же, как в жизни, наверное, искренность и подкупает. Открывая блог, думал: «Вот бы тысячу подписчиков собрать». К отметке в 1К пришел за неделю, дальше цифры росли в геометрической прогрессии.

– Наверное, такой успех не дает покоя хейтерам…

– Больная тема. Многие думают, что покупаю боты, но такого опыта нет. Каждый фолловер – реальный человек.



– А как так вышло, что Андрей Малахов и Лера Кудрявцева лайкают ваши посты, а Елена Воробей и Наташа Королева пишут комментарии?

– Оставлял в их профилях комменты, приглашал «в гости», а они взяли и пришли – это безумно приятно. А с Андреем Малаховым часто общаемся в direct, рассказываю ему идеи новых постов, в ответ получаю ценные советы: что подкорректировать, какую мысль добавить.

Спустя полчаса разговоров о блоге от скромности Влада, которая была в начале беседы, не осталось и следа. Со знанием дела он рассказывает о способах увеличения охва­тов и продвижения аккаунта («пилить не меньше 15–20 stories в день»). Для школьника страница в Instagram – это не только платформа для самовыражения, но и место работы. Полученные от рекламы других блогов деньги расходует рационально:

– Помогаю родителям, покупаю одежду и вкусняшки. Скоро заведу счет в банке и буду откладывать на мечту: хочу изучать актерское искусство в Москве.

Кошку Влад назвал в честь актрисы Ренаты Литвиновой

Все сам

Когда слушаешь рассуждения Влада, сложно поверить, что ему всего 14. И у многих его подписчиков возникает похожее чувство. Школьник вспоминает один случай:

– Мне как-то написали, что страничку ведет дедушка и прикрывается фотографиями внука, мол, сильно складно пишет. Но это не так. Я все делаю сам, пусть с орфографическими и пунктуационными ошибками, но сам. У меня нет богатых родителей, вложившихся в раскрутку. PR-директора и менеджера, отвечающего на комментарии и сообщения, тоже нет. Хотя иногда от помощника не отказался бы.

Пока главным ассистентом Влада выступает мама Мария. Она фотографирует сына для блога, сопровождает на съемках:

– Недавно ездили в Минск на запись передачи для «Беларусь 2». Шли по городу и встретили под­писчика. Меня, мальчика из де­ревни, узнали в столице! Было очень приятно, а маме вдвойне. Папа далек от гаджетов и социальных сетей, смутно представляет, чем я занимаюсь в Instagram, но говорит, что гордится.



Родители никогда не контро­ли­ро­вали сына, не отслеживали, на кого подписан и какой контент смот­рит:

– Они мне доверяют, и это делает наши отношения только лучше. Хотя обычно как происходит: мама готовит обед, и чтобы ребенок не мешался под ногами, дает ему телефон. В следующий раз, когда понадобится занять малыша, она вновь воспользуется проверенным методом. Только пусть потом не обижается, когда спустя пару лет решит пообщаться с сыном или дочкой, а те не захотят отлипать от экрана смартфона. Здесь уже и родительский контроль не поможет, ведь у ребенка нет представления о том, чем можно заняться в свободное время, кроме как играть и чатиться.

В телефоне Влад проводит около четырех часов в день: пишет черновики будущих постов, общается с ауди­торией, оформляет stories. Раз в неделю, по воскресеньям, устраивает выходной от соцсетей и рекомендует находить время на digital-детокс:

– В августе выпущу чек-лист, в котором соберу советы, как научить­ся радоваться каждому дню. Например, периодически выключайте гадже­ты и посвящайте время себе. Это состояние сейчас модно называть «быть в моменте», всем советую попробовать.



P. S. В конце встречи желаю Владу, чтобы через пару лет в описании его профиля появились новые пункты: актер театра и кино, блогер-миллионник. Школьник скромно улыбнулся и добавил:

– Пусть там будет написано просто: мальчик, который смог.

БЛИЦ

– Любимый актер?

– Бенедикт Камбербэтч.

– Песня, которая звучит в наушниках чаще всего?

– Michael Jackson – Bad, Земфира – «Блюз».

– Представь, что любое желание может осуществиться. Что загадаешь?

– Чтобы все люди были счастливы.

shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter