Максим Мирный рассказал о своем включении в список кандидатов на попадание в комиссию атлетов МОК

Игры в Токио – это, разумеется, не только голы, очки, секунды, но и важные события, происходящие вне спортивных площадок. Одно из них – выборы в комиссию атлетов Международного олимпийского комитета, на попадание в которую, в частности, претендует наш прославленный теннисист Максим Мирный. 


Во время беседы с олимпийским чемпионом Лондона не территории Ariake Tennis Park, где на этих Играх соревнуются мастера большой ракетки, мы, разумеется, не могли не затронуть эту тему:

– Официально я здесь как кандидат в комиссию атлетов Международного олимпийского комитета, – напомнил Максим Мирный. – Выборы проходят с начала Игр и до 3 августа включительно. Четвертого числа будут озвучены результаты. На данный момент – 30 кандидатов, в числе которых я состою. Из них будут избраны четыре человека, которые станут членами комиссии атлетов МОК.

– Для вас принципиально попасть в число этих четверых?

– К олимпийскому движению я всегда относился с большим уважением и даже трепетом. Хотел попасть на каждую Олимпиаду в роли игрока. Учитывая, что у меня накопился большой профессиональный опыт, я выдвинул себя. В списке очень много достойных кандидатов. Например, есть легендарный японский фехтовальщик Юки Ота, есть в свое время игравший в Национальной баскетбольной ассоциации Пау Газоль, есть известные пловцы, пловчихи из Австралии, Швеции. Поэтому будет нелегко. Но сейчас я стараюсь общаться с максимально большим количеством атлетов и рассказывать им о том, ради чего я это делаю и с какой программой иду на эти выборы. Голосуют только атлеты.

– Ваше возможное избрание в комиссию атлетов МОК сулит какие-то выгоды Беларуси, Национальному олимпийскому комитету?

– Это надо рассматривать с той точки зрения, что в Международном олимпийском комитете в принципе еще не было представителей Беларуси. Да, если я изберусь, буду представлять всех атлетов, это станет моей главной функцией. Но в то же время, может быть, буду неким внутренним игроком для нашей сборной, будущих белорусских олимпийцев. Проблем, которые необходимо обсуждать и выдвигать в более высокие инстанции МОК, всегда хватает. Если мне удастся избраться, в этом будет заключаться моя функция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter