Макей: в ходе председательствования Беларуси в СНГ особое внимание уделяется развитию общего экономического пространства

В ходе первого полугодия председательствования Беларуси в СНГ особое внимание уделялось и уделяется вопросам развития общего экономического пространства. Об этом заявил председатель Совета министров иностранных дел СНГ, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе заседания Совета постоянных полномочных представителей государств  участников СНГ при уставных и других органах Содружества, проходящего сегодня в Минске.


Владимир Макей отметил:

– Одним из основных мероприятий этого года станет заседание Совета глав государств 15 октября этого года в Минске, которое будет приурочено к 30-летию образования Содружества. Мы ориентируемся на очный формат заседания и надеемся на высший уровень представленности делегаций. Днем ранее также в Минске будет проведено заседание СМИД СНГ, формат участия опять же очный.

Возвращаясь к теме промежуточных итогов председательствования Беларуси в СНГ, Владимир Макей сообщил:

– Особое внимание уделялось и уделяется вопросам развития общего экономического пространства. 28 мая в Минске Советом глав правительств СНГ приняты важные документы, направленные на проведение согласованной политики в области технического регулирования, стандартизации, метрологии и сертификации, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, управления государственными материальными резервами, оценки соответствия и аккредитации как важного средства обеспечения выпуска безопасной, качественной и конкурентоспособной продукции в странах СНГ.

Руководитель СМИД СНГ и МИД Беларуси подчеркнул, что для тех, кто занимается реальной экономикой, за этими сухими формулировками кроется очень многое, что позволяет осуществлять более тесную интеграцию на постсоветском пространстве.


На сегодняшнем заседании члены Совета постпредов намерены обсудить проекты рабочих повесток заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 14–15 октября в Минске. Будут рассмотрены и предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter