Макей: председательство Беларуси в СНГ направлено в том числе на реализацию долгосрочных стратегий развития Содружества

Председательство Беларуси в СНГ осуществлялось на принципах преемственности и было направлено в том числе на реализацию долгосрочных стратегий развития Содружества в различных областях. Об этом заявил председатель Совета министров иностранных дел СНГ, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе заседания Совета постоянных полномочных представителей государств  участников СНГ при уставных и других органах Содружества, проходящего сегодня в Минске.

Подводя некоторые итоги председательства Беларуси в СНГ за прошедшее полугодие, Владимир Макей отметил:

– Концептуально председательство Республики Беларусь осуществлялось на принципах преемственности и было направлено в том числе на реализацию долгосрочных стратегий развития Содружества в различных областях. Существенные корректировки в нашу деятельность были внесены пандемией коронавируса. Но несмотря на сохранение ограничений, проведены практически все запланированные мероприятия. При этом значительная часть из них  в очном формате.

По словам главы СМИД СНГ и МИД Беларуси, в первую очередь возможность личных контактов и общения в доверительном формате важна для членов высших органов Содружества:

– Организация в очном формате Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ потребовала в условиях пандемии более серьезных усилий, но, безусловно, способствовала более эффективной работе.

На сегодняшнем заседании члены Совета постпредов намерены обсудить проекты рабочих повесток заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 14–15 октября в Минске. Будут рассмотрены и предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств. Также планируется согласовать кандидатуру главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания России, назначенных на 19 сентября 2021 года.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter