Макей: мы будем и далее твердо противостоять вмешательству во внутренние дела Беларуси извне

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время общения с журналистами по итогам очередного совместного заседания коллегии МИД Беларуси и России под руководством глав внешнеполитических ведомств. Дипломат отметил дружественный и конструктивный характер взаимодействия внешнеполитических ведомств.


– На повестке остается чувствительный для наших стран вопрос снятия ограничений на передвижение на белорусско-российской границе. Нам уже удалось договориться об определенных послаблениях для ряда категорий граждан и об активизации авиасообщения. Надеюсь, что согласованная работа по дальнейшей нормализации всех видов транспортного сообщения при безусловном соблюдении мер профилактики даст свои результаты в ближайшее время, – отметил Владимир Макей.

По его словам, сегодня главы МИД оценили выполнения программы согласованных действий в Союзном государстве на 2020–2021 годы. Координация усилий, продвижение общих подходов и взаимная поддержка инициатив на международных площадках продолжатся, подчеркнул министр.

Коллеги обсудили интеграционные процессы, вопросы взаимоотношений обеих стран с Европейским союзом, международную информационную безопасность, перспективы совместной работы на международных площадках и в интеграционных структурах.

– Беларусь высоко ценит твердую, надежную и последовательную позицию российской стороны при обсуждении правозащитной проблематики на площадках ООН и ОБСЕ. Недавнее мероприятие по белорусскому вопросу в Совете по правам человека, необоснованные санкционные меры наглядно демонстрируют политизацию и нагнетание ситуации со стороны Европейского союза. Налицо явное злоупотребление правочеловеческой тематикой и применение двойных стандартов к нашим странам, которые не разделяют якобы универсальные западные ценности и дорожат собственным суверенитетом, – констатировал Владимир Макей.


Он с удовлетворением отметил поддержку восточной соседки в послевыборный период в Беларуси на фоне агрессивного внешнего давления на белорусское руководство и попыток дестабилизировать обстановку.

– Мы будем и далее твердо противостоять вмешательству во внутренние дела Беларуси извне, не допускать навязывания односторонних посреднических услуг отдельными государствами и международными структурами, – заявил глава МИД.

Беларусь остается приверженной интеграционным процессам в формате СНГ, продолжил он. На посту председателя в 2021 году наша страна нацелена на системную работу по укреплению Содружества, усилению его роли и повышению авторитета на международной арене. В этом Беларусь рассчитывает на дальнейшую всестороннюю поддержку России инициатив Беларуси по углублению интеграции в ЕАЭС и СНГ.

Владимир Макей подчеркнул: показательно, что совместное заседание состоялось очно. Уникальный формат позволяет оперативно обсуждать и находить взаимоприемлемые решения по любым проблемным моментам.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter