Макей: Беларусь хочет иметь добрые и сбалансированные отношения со всеми странами

В интересах Беларуси иметь нормальные отношения с ЕС и другими западными государствами, отметил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в эфире ОНТ, комментируя разговоры вокруг темы улучшения отношений Беларуси с Западом.



"Никто никуда не разворачивается. Мы хотим иметь добрые, нормальные, сбалансированные отношения со всеми странами. Это в наших интересах, потому что наша экономика имеет открытый характер", — сказал сказал министр.

По его словам, улучшение отношений с Западом не должно ни у кого вызывать подозрительности и ревности, ведь Запад является для Беларуси  вторым по значимости торгово-экономическим партнером:

"Это абсолютно в интересах Беларуси — иметь нормальные отношения с Евросоюзом и другими западными странами. От этого, можно сказать, зависит и судьба нашей страны", — отметил Владимир Макей.

Вспоминая о встрече президентов Беларуси и Украины, которая недавно прошла в Житомире, Владимира Макея попросили поделиться секретом белорусской дипломатии, которой удается находить контакт с различными лидерами Украины, сохраняя при этом хорошие отношения с российской стороной, несмотря на известную кризисную ситуацию.

"Это заслуга не только и не столько белорусской дипломатии. Надо смотреть глубже. Речь идет о том, что руководство Беларуси всегда исходит из необходимости наличия искренности в отношениях с любым государством. Если ты заинтересован в сотрудничестве с той или иной страной, то должен делать это искренне. Именно это является основой того, что у нас присутствуют хорошие отношения со всеми руководителями той же братской Украины", — ответил Владимир Макей.

Глава МИД отметил открытость и искренность встречи Александра Лукашенко и Владимира Зеленского:

"Искренний обмен мнениями позволил установить нормальный контакт. Хорошие отношения между руководителями тоже очень важны для дальнейшего выстраивания наших контактов по всем направлениям", — подчеркнул министр.

Также Владимир Макей высказал мнение, что конфликт в Украине давно был бы прекращен, если бы этого искренне хотели все стороны.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter