Макаревич: сегодня идет противоборство за сохранение объективной исторической памяти

Республиканский патриотический проект «Историческая память» имеет огромное государственное и гуманитарное значение. Об этом сегодня на торжественной церемонии открытия новой мемориальной доски в честь видного государственного деятеля БССР, организатора комсомольского подполья Западной Белоруссии Сергея Притыцкого заявил председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Егор Макаревич.


Именно Молодежный парламент выступил с инициативой замены находившейся на жилом доме № 32 по улице Притыцкого и обветшалой от времени мемориальной доски. Ведь личность Сергея Осиповича Притыцкого и его вклад в воссоединение Западной Белоруссии уникальны, заметил Егор Макаревич:

- Он был одним из видных государственных деятелей, внес существенный вклад в развитие Беларуси, в то, что сегодня белорусский народ един. И ныне, в Год народного единства, это мероприятие особенно символично.


Руководитель МП подчеркнул, что Молодежный парламент уделяет особое внимание сохранению объективной исторической памяти:

- Недавно в городе Березе мы дали старт сбору средств на создание мемориала жертвам политических репрессий польских властей на территории Западной Белоруссии. 22 июня члены Молодежного парламента примут участие в мероприятиях в Брестской крепости, до того мы выступили инициаторами закладки Аллеи Победы в одноименном парке. Все эти и многие другие мероприятия объединяет идея нашего республиканского патриотического проекта «Историческая память», имеющего огромное государственное и гуманитарное значение. Все мы видим, какое сегодня идет противоборство за сохранение объективной исторической памяти о событиях, произошедших в те или иные временные отрезки.



Мемориальная доска в честь первого секретаря Барановичского, Молодечненского и Минского обкомов КПБ в середине ХХ столетия, а в 1968-1971 годах - председателя Президиума Верховного Совета БССР, заместителя председателя Президиума Верховного Совета СССР обновлена в преддверии 50-летия со дня смерти Сергея Притыцкого, скончавшегося 13 июня 1971 года.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter