Интернет вещей, искусственный интеллект и киборгенизация человечества: фантастика уже становится реальностью

Люди и машины

Мир застыл на проблеме коронавируса. Вначале был шокирован стремительным распространением пандемии, а теперь устроил гонку вакцин и мучается в догадках, что будет после. На второй план отошли многие другие глобальные проблемы, содержащие немалые вызовы сегодняшнего дня и неопределенность грядущего времени. Среди них — изменение климата, кризис энергетики, осложнение продовольственного снабжения, а также наступающая глобальная интернетизация и сингулярность, связанная с экспоненциальным ростом и распространением искусственного интеллекта. Мы как-то не заметили, что в последнее время «большая пятерка» — Google, Apple, Facebook, Amazon, Microsoft — начала управлять нашими желаниями и интересами с помощью новейших смартфонов и цифровых технологий. В глобальную цифровизацию и интеллектуализацию вкладывают миллиарды долларов и руководят этим не государства, даже самые мощные, а отдельные личности, сумевшие создать свои «империи» искусственного интеллекта… Рассмотрим плюсы и минусы, связанные с наступлением четвертой технологической революции и созданием всеобщего искусственного интеллекта. 

Два разных интеллекта 

В самом начале нынешнего века человечество оказалось перед лицом новой реальности: четвертая технологическая революция («Индустрия 4.0»), которая обещает не только прогресс, но и противоречивое будущее. Общество ускоренно трансформируется, причем фундаментальным образом. Но что мы знаем о последствиях? Почти ничего. Все приходится осознавать по ходу так называемого планетарного экспе-римента. Цифровые технологии, сквозная информатизация и роботизация, искусственный интеллект вместо человеческого — прекрасно. Но они призваны также коренным образом изменить среду нашего обитания, а в конечном счете — и самих людей. 
То, что еще несколько лет назад казалось отдаленным будущим, — беспилотный транспорт, 3D-печать, 3D-видео, чипы в биологических материалах, в том числе в мозге животных и человека, экзоскелеты, очки с дополненной реальностью, безлюдное производство и роботы творческих профессий, компьютерные переводы с одного языка на другой в режиме реального времени — уже реальность. 
А это уже не только технологические риски, но и экономические, социальные. Представители новейшего информационного бизнеса самозабвенно рассказывают о грядущем всеобщем человеческом счастье. Но это повод для того, чтобы посмотреть на вещи реально.

В ближайшие десятилетия мир ждет всеобщая роботизация. Например, компания NVIDIA разработала, по ее утверждению, специальный чип — свое-образный мозг для роботов, который является идеальной платформой для искусственного интеллекта и глубокого машинного обучения.

Надо полагать, и об этом уже активно говорят, что в ближайшей перспективе люди будут подвержены киборгенизации. Это повлечет расширение рынка искусственных гаджетов — имплантатов и заменителей частей человеческого тела. Это не вымысел. Например, уже сегодня можно заказать коленные протезы, оснащенные самообучающимся искусственным интеллектом (Rheo Knee компании Össur).

Есть уже неоднократные попытки создания виртуальных, или так называемых цифровых, людей, повторяющих все повадки их живых аналогов. Правда, здесь возникает этическая проблема: как будут защищены «цифровые люди»? Ведь каждый сервер, на котором хранится информация, — чья-то собственность. А личность, помещенная в интернет, становится лишь набором информации, и ее пользователи-собственники могут быть непредсказуемы.

Ученые создали и значительно усовершенствовали технологию перевода изображения с обычной видеокамеры непосредственно в мозг человека, минуя глаза и нервы. Это позволило получить принципиально новую реальность разработки специального программного обеспечения для мозга и доставки в него информации нестандартными средствами. Мозг человека, по сути, стал представлять серверное пространство. Органы человека имеют массу ограничений, а перепрограммировав мозг, можно добиться практически неограниченных возможностей работы человеческого организма. 

Создание интегрированного биологического и искусственного интеллекта — почти наступившая реальность, и это уже необычный мир новых возможностей. 

Из фантастики в реальность 

Наряду с киборгенизацией человека широкая роботизация с использованием искусственного интеллекта и цифровых технологий может обеспечить поставку пользователям персональных роботов, способных на сложные и полностью автономные действия. Ученые уже работают над гибридными роботами на основе реконструированной ДНК, синтетических белков и других искусственных материалов. Эти наноустройства будут управляться программными средствами и обеспечивать защиту каждой клетки организма от болезней. Кстати, ученые из Университета Райса высказали идею, что таким образом нанотехнологии буквально будут взламывать и высверливать мембраны чужеродных и вредоносных клеток. Предполагается, что нанороботы станут обладать избирательностью и атаковать только больные клетки, не повреждая здоровые. Подобные опыты уже проделываются на животных.

Новейшие исследования показывают, что старение также является болезнью, которая возникает, когда клеточная структура организма не позволяет обеспечить необходимую генерацию молодых и здоровых клеток. Если нанороботы смогут лечить эту болезнь и ликвидировать старые клетки, то молодые будут оставаться молодыми, а старые — омолаживаться.
Надо подчеркнуть, что возможности роботизации, как и науки, безграничны. В частности, огромной проблемой сейчас являются аварии на дорогах. С развитием роботизации и беспилотного транспорта будет введен запрет пользоваться автомобилем без автопилота. Поначалу — компьютерные помощники, а затем — только автопилот. 
Впрочем, потребность в собственном средстве передвижения, скорее всего, может вообще исчезнуть. Ведь большую часть времени авто стоит на приколе. Дорожные сети наполнятся самоуправляемыми такси, которые будут постоянно на вызовах. Парковки исчезнут. Машины, охваченные сетью, станут согласовывать движение между собой и избегать пробок. Эти трансформации могут произойти настолько быстро, что нынешние персональные автомобили и водители, профессионалы и любители, уйдут в историю. 

В Национальной академии наук Беларуси ученые сейчас работают над совершенствованием системы маркировки, идентификации и логистики потребительских товаров, где каждому из них присваивается электронный код. Это начало огромной мировой системы под названием «интернет вещей» и «интернет всего». Однако практика глобального и тотального контроля движения товаров с этого только начинается. В ближайшее десятилетие «интернет вещей» и «интернет всего» захватят абсолютно все товарные рынки и рынки услуг и будут отслеживать потребление каждого человека.

То есть речь идет уже не просто об умных машинах, но и об умной одежде, умных бытовых приборах, умных домах, умных отраслях народного хозяйства, умных городах и умных государствах. Или, вернее, об умных системах организации государства и общества и всей их инфраструктуры, включая транспорт, энергетику, строительство, сельское хозяйство и продовольствие, медицину, науку, образование и национальную безопасность.

Люди-киборги 

Искусственный интеллект позволил намного улучшить возможности человека. Об этом уже кратко сказано. Но сейчас полным ходом идут работы по созданию совершенного человека. Дело в том, что в геноме современного человека происходит накопление предрасположенностей к самому широкому кругу болезней, которые наступают и становятся агрессивными. Ныне уже трудно найти абсолютно здорового ребенка без патологий и устойчивого к болезням. Смириться с этим нельзя. И искусственный интеллект не мирится. В руках ученых теперь невероятный потенциал реконструкции базовой биологической матрицы и практически безграничные возможности. Синтетическая биология предполагает полное клонирование человеческой ДНК и способы ее последующего редактирования (ремонта и совершенствования). И продвинутых ученых не остановят запреты на это, принятые в некоторых государствах. Есть страны, которые готовы внедрить новейшие технологии и предоставить в распоряжение специалистов лаборатории.
Ожидается, что в скором времени произойдет фундаментальный прорыв в понимании механизмов функционирования человеческого мозга, а это, как видно, открывает путь к соединению человека с суперкомпьютерами и цифровому продолжению жизни. По прогнозам разработчиков, недалек тот час, когда мы станем жить в мире роботизированных людей и представлять собой продукты трансграничных технологий. Люди будут дополнены искусственным интеллектом, ориентированным по желанию пользователя на любую сферу деятельности. В самом деле, если соединить мозг человека с цифровым облаком, где сконцентрирован огромный объем разнообразной информации, то его потенциал может неизмеримо возрастать. 
Например, наномашины будут имплантироваться непосредственно в человеческий мозг, что позволит оказаться в виртуальной реальности с эффектом полного погружения. То есть поиск по информационным массивам будет осуществляться подсознательно даже без голосовых команд: достаточно о чем-то задуматься — и на экране специальных главных линз тут же появится необходимая информация. 

Такой сверхмощный искусственный интеллект вполне может обойти человеческий потому, что он не обладает сознанием, а значит, не является личностью в человеческом понимании. Ему не свойственно забывать информацию, волноваться и переживать из-за того, что информация будет искажена, проявлять субъективизм при оценке и интерпретации информации. 
Все, что нам сейчас необходимо, — это начинать думать. Надо хорошо осознавать механизмы нашего собственного мышления и заставлять себя работать умственно и физически. Важно быстрее избавиться от призрачных надежд, выявить законы и закономерности, определяющие объективную реальность, и упорно повышать свои умственные способности. Это уже новая цивилизация. Не плохая и не хорошая, а просто другая.

Стоит больше думать 

Интернет-гиганты Google (и поглощенный им YouTube), Facebook (и поглощаемые им Twitter, Instagram), Apple, Яндекс и другие в буквальном смысле колонизируют мир и создают свои империи, превращаются в прогосударственных монстров. В их штаб-квартирах формируется искусственный интеллект, который, как предполагается, будет управлять миром и каждым его жителем, хотя и делается это под завесой секретности. Но создатели этой тотальной гигантской системы сами не знают, как ею управлять и к чему она приведет.

Не случайно тот же Илон Маск пытается наряду с искусственным интеллектом создать что-то вроде антиматрицы, то есть такой интеллект, который не станет осуществлять сплошной контроль человечества в противовес частным искусственным интеллектам. Поэтому он уже сейчас предлагает активно включиться в процесс законодательного регулирования работ по искусственному интеллекту. В противном случае нам останется лишь реагировать на изменения и от человека уже ничего не будет зависеть.

Каждое новое поколение гаджетов все больше избавляет человека от необходимости думать. Мобильная связь, навигатор, кредитная карта, сеть социальных контактов, база данных, возможность работать удаленно, многочисленные сервисные службы и прочее невероятно расслабляют мозг. 

Печально, конечно, осознавать, что есть глобальные системы и люди, которые могут манипулировать сознанием каждого человека, зная о нем все. Мы соглашаемся на это добровольно, купив новейший смартфон, загрузив приложение Facebook, открыв браузер Google и отовариваясь в гипермаркете или интернете. Теперь вопрос лишь в том, кто и как будет нами манипулировать.
Вся информация, которую мы сами о себе оставили в сети, — это товар. Интернет-гиганты собирают ее, перерабатывают и продают. Такова суть бизнеса. Главные последствия наступающей четвертой технологической революции, «Индустрии 4.0», — это тотальное перераспределение мирового влияния и богатства. Технологии начинают вымывать из производства людей.
Нейросети устраняют не только офисных служащих, рабочих на предприятиях, продавцов, водителей, программистов, но и музыкантов, художников, журналистов и др. На вершине этой всемирной пирамиды окажется горстка людей, которым будут принадлежать нейросети и технологии, а всем другим станет предоставляться в лучшем случае минимальный социальный пакет. Избранным будет принадлежать и разрешено все, а остальным — ничего. 

Впервые в истории человечества оружие под названием «искусственный интеллект» отделилось от своего субъекта и вошло в виртуальное пространство под названием цифровых технологий. Эта субстанция уже не принадлежит какому-то отдельному человеку, а существует вне контроля индивидуального пользователя. 

Владимир ­ГУСАКОВ, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, академик. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter