Как начало выборной кампании зримо сортирует людей

Люди бывают разные

Какие все же интересные люди живут ну прямо-таки рядом с нами! Взять хотя бы тех, кто не только с балкона (неуверенно зачеркнуто) в интернете на себе интересной страничке впервые прокричал заветное: «Хочу побыть самым главным!», тех, кто не только сделал этот безрассудный и судьбоносный шаг. Но и потрудился оторвать одно от другого и таки соизволил лично занести в Центризбирком список своей якобы инициативной группы.

Что у большинства (примерно у 40 из 55, то бишь у 70%) в списках есть немало граждан, которые самого претендента не то что по имени — в лицо не различат, помолчим. На фоне остальных проделок «сильно желающих стать» это вообще детская шалость. Ну включил человек, страстно хотящий порулить страной, пяток-десяток незнакомых, но уже инициативных, в список, ну забыл с ними посоветоваться, узнать их мнение на тему «Ты, Паша, не заболел ли?» Ну и что тут такого?

Вот станет, как ему снится, руководителем государства — вот тогда и пришлет каждому такому новогоднюю открытку, отблагодарит. Не, лучше СМСку. И подобных у нас с вами, уважаемые сограждане, по два, если не по три, из четырех. А ведь белорусы в массе своей совсем не такие. Как быть? Скажу дальше, а пока о патологиях.

Заполнять свой список фамилиями и данными умерших людей — вот что нужно в голове иметь? Ты ж не кладбище собираешься возглавить, нет? Не предводителем зомби стать? Или все смешалось, и сама поехала крыша дома твоего? Тогда тебе не в ЦИК надо бы идти.

Примерно те же вопросы и пожелания стоит адресовать и тем претендующим, которые заседание ЦИК пытались использовать для своих эпатажных, как им казалось, призванных потрясти мир заявлений. Эва, милые, там таких видали-перевидали. Вы бы еще в психдиспансер сходили и попробовали там поразить комиссию своими тревожными предутренними снами. Доктора только устало посмеются: «Вице-король для хорошего сумасшедшего, дорогой Берлага, — это слабо, слабо, слабо».

Еще в президенты хотели люди, которые со старта откровенно нечестны. В отличие от «сяброу Статкевiча», те с порога открыто заявляют: никуда не пойдем, ничего не хотим, а будем бузу поднимать на законных основаниях. Им ровно на таких же законных основаниях сказали: «Не в этот раз». Все честно.

Есть другие: я — за мужа, он занимал, но отошел. А я — по приколу. А че, слышь, нельзя, что ль? А я вообще с коронавирусом приехала! Это примерно как раньше — с проказой. И вот они всерьез говорят членам комиссии и всем нам: «Мечтала стать президентом всю жизнь». Как таким отвечать: «Не в этой жизни?» — слишком прямо, обидятся еще. «А уж мы все глаза проплакали!» — не поймут, не тот уровень у них.

Есть лентяи: у одного один человек в группе (он сам), у другого — десять. Таких, полагаю, не то что рассматривать на комиссии, а даже и чего-то писать о них, упоминать — есть издевательство над здравым смыслом. Мазохизм. Самоопускание. Зачем этим заниматься, да еще и на глазах у всего несколько изумленного населения?

Наконец, группируются «лучшие представители народа» и вот по какому признаку: не выборы нужны, а майдан. Бунт — бессмысленный и беспощадный, ну и пусть. Костры из покрышек хочу и постоять над хорошо заведенной толпой… Что в деревнях делали с поджигателями, конокрадами и причисленными к ним, кстати, скотоложцами? Изгоняли насовсем, кардинально. А мы вот вынуждены слушать, как такие все лето будут готовиться поджечь нашу с вами страну, да с разных концов.

Люди! Вы как старшего по своему подъезду или главного в жилтовариществе выбираете? По приколу? Или чтобы он дом поджег вместе с вашими семьями, пока вы на работе? Или есть какие-то общепонятные критерии? Кстати, замечу: те, кто думает, что «эффективный менеджер» будет о вас, о стариках ваших и детях заботиться, сильно ошибутся. Придет день, и он скажет: не-не-не, за это мне не платят, такого в договоре нет. И улетит на золотом парашюте, а вы останетесь на обломках. Если и они к тому времени не будут заложены в банк. По интернету, высокотехнологично.

Короче, у меня жизненное предложение для Центризбиркома: сортировать стоящих в очереди, чтобы нами всеми поруководить, по разным спискам — и выпускать с заседания в разные двери. Лентяям, приколистам и придуривающимся — общественные работы, сразу. А почему нет: ты хотел стать президентом? Иди поработай на общество. Суток 15, да прилюдно, чтоб дошло, как это.

У кого заметны спички в кармане — тех в другой список, на изоляцию. Ну правда, а зачем ждать? Туда же тех, кто даже в собственноручных списках идет на явное мошенничество. Ладно, можно и на исправительные работы: по копанию летних траншей для проверки водопроводов. Там обжулить трудно, если заранее норму кубов задать, но пусть пробуют.

Вот что с «эффективными менеджерами» делать — этого еще весь мир не придумал. Потому и катаются по планете в масле разные керимовы, каждый до своего часа. Значит, ладно, здесь стоит положиться на народ: ни одна достойная страна в мире, по-моему, баумгертнеров себе в руководители не выбирала.

А мы ведь достойная страна, есть кто против? Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter