Будущая вторая столица калийщиков развивает промышленную и социальную сферу

Любуемся Любанью

В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию Нежинского горно-обогатительного комбината, и Любань станет второй столицей калийщиков. Примерно 2000 сотрудников нового предприятия приедут сюда с семьями, всем будет предложено жилье. Сданы три дома, строятся еще два, один 40-квартирный передан району для поддержки социальной сферы и выделения квартир учителям, врачам, молодым специалистам. Готовность комбината около 70 процентов, а вместе с ним развивается инфраструктура.



Председатель Любанского районного исполнительного комитета Валерий Мельник.

– Ремонтируем подъездные пути, асфальтируем улицы, расширяем торговую сеть, благодаря республиканской инвестиционной программе строим детский сад на 150 мест, усилиями «Славкалия» в районе будет новое пожарное депо, — конкретизирует председатель Любанского райисполкома Валерий Мельник. — В планах расширить больницу, закупить медоборудование и дополнительные машины скорой помощи. Уроженец и почетный гражданин Любанщины, доктор технических наук Виктор Прушак стал инициатором запуска на родной земле завода тяжелого машиностроения, аналогичный построил и в Солигорске, чтобы производить технику горно-обогатительного комплекса. За два года по нашим железнодорожным путям перевезено 5 миллионов тонн грузов. Для обслуживания комбината построена новая железная дорога, соединяющая горпоселок Уречье и «Славкалий». В сельхозотрасли модернизируются и возводятся новые комплексы и фермы, закупается современная техника. Это помогает держаться на плаву, хотя 60 процентов из 85 тысяч угодий мелиорированные, а значит — непростые в работе.

Одна из производственных достопримечательностей — местный лесхоз, который поставляет продукцию в 11 стран ближнего и дальнего зарубежья — Германию, Польшу, Бельгию, Китай… 2021 год запомнится и высокими ценами на лесопродукцию, а это дополнительная выручка для развития промышленного производства, подтверждает фактами директор лесхоза Сергей Шуляковский:

— За 2020-й заготовили 195 тысяч кубометров древесины. За предыдущие годы обеспечен рост производства на 15—20 процентов, в текущем году остались на уровне 100 процентов. Не так давно столкнулись с проблемой — масштабным усыханием насаждений, которые помогали вырубать лесхозы Минщины, частные и государственные организации. Это требовало от нас увеличения объемов переработки. С 2020 года количество поврежденных насаждений намного сократилось. Существенно обновили технику и теперь справляемся с плановыми рубками собственными силами. Для ОАО «Славкалий», к примеру, освободили площадь под дальнейшее строительство, вырубив около 7000 кубов древесины.

На 24 гектарах раскинулся питомник лесхоза, где выращивают саженцы для лесовосстановления и декоративно-посадочный материал, большая часть которого идет на реализацию, для облагораживания городов и личных приусадебных хозяйств.

— Выращиваем более 100 видов и форм декоративных растений, — уточняет начальник питомника Валентина Скрыган. — За прошлый год реализовали продукции на 302 тысячи рублей, из них 270 тысяч за декоративно-посадочный материал. За прошлый год вырастили 265 тысяч саженцев декоративных видов. Также выращиваем сеянцы с закрытой корневой системой, то есть в кассетах. Благодаря этой технологии их приживаемость в лесу почти стопроцентная: не настолько уязвимы к погодным условиям, как после открытого грунта. Только на первый взгляд кажется, что лес растет сам по себе. На самом деле за этим стоит большое количество людей, которые ухаживают за каждым сеянцем, от семечка до превращения его в большое дерево.

Начальник питомника Валентина Скрыган.

Директор филиала Слуцкого сыродельного комбината Александр Устинович.  

Мощности местного филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» позволяют перерабатывать почти 320—350 тонн молока в сутки. Около 85 процентов продукции экспортируется в Россию, Украину, Китай, Бангладеш, Японию. В Азиатском регионе спросом пользуется сухое обезжиренное молоко, которое можно восстановить и делать из него любые молочные продукты, а также сыворотка, идущая на производство белковых добавок. Пятнадцать видов сыров и четыре вида сливочного масла производит любанский филиал, у которого богатая история.



— Наш маслозавод создан в 1932 году, тогда принимали молоко и делали вручную масло. После войны, в 1948 году, производство восстановили. Труд оставался ручным, но предприятие вошло в систему Бобруйского облтреста и выпускало масло, сыр, творог и сметану. В 1961-м мощности выросли до 10 тысяч тонн молока в год, через 20 лет запущены новые цеха — получился настоящий сыродельный комбинат. Два сыродельных цеха, цех молочных продуктов, сырохранилище для созревания и хранения продукта вместимостью 1200 тонн, котельная на газе для нужд предприятия, автопарк для доставки молока из хозяйств Любанского, Слуцкого, Солигорского и Стародорожского районов. Контроль продукция проходит в производственных лабораториях, — перечисляет инфраструктуру директор Александр Устинович.


 Директор ОАО «Рыбхоз «Любань» Валерий ГОРМАШ.

Примерно 170 человек работают в местном рыбхозе, у которого 2700 гектаров прудов в собственных владениях и 2100 — арендованных. В год предприятие реализует 700—800 тонн свежей рыбы, а 200 тонн перерабатывает в консервы. В основном продукция идет на белорусский рынок, однако десятая ее часть экспортируется.


— У нас полносистемное хозяйство — от личинки до товарной рыбы. В планах наращивать объемы производства. За смену 20 человек изготавливают 150 тысяч банок консервов, а можно организовать две-три смены. Однако основной дефицит в сотрудниках, — поясняет директор рыбхоза Валерий Гормаш. — Начали закручивать в банки иваси в томате, скумбрию с добавлением масла. Всего у нас 28 видов консервов, а на экспорт поставляем в основном шпроты и печень трески. Морская рыба — из Норвегии и Финляндии, из прудовой — карп, толстолобик, щука, сом. Подкармливаем их в прудах зерноотходами из ближайших районов и хозяйств, зерном, комбикормом, в качестве органического удобрения вносим барду — отходы пищевой промышленности местного спиртзавода.


Экономическое развитие района украшают культурная и туристическая страницы, уверена заместитель председателя райисполкома Тамара Домашевич:

— Разработали туристические маршруты, связанные с нашими брендами, в том числе по белорусской кухне. В деревне Жоровке отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома купил бросовый дом. Стилизовали его под деревенский с тамошним бытом, стародавней мебелью, специальной печью, где выпекаем хлеб по местным обычаям. Кухня хлебопечения также есть в Кузьмичах, и обе эти традиции в 2020 году пополнили Список нематериального культурного наследия Беларуси. Спортивные, культурные и образовательные проекты организуем с городами-побратимами из России. Участвуем в турслете в Павловском Посаде, приглашаем к себе детей на военно-патриотическую игру «Бастионы мужества», проводим совместное оздоровление, обмениваемся работами художников.

Не обделила богатством Любанщину природа, а значит — туристов здесь всегда много. В местном санатории «Рассвет-Любань» ОАО «Белагроздравница» около 6—7 тысяч отдыхающих в год, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Фишка здравницы — источник маломинерализованной щелочной воды, аналог трускавецкой, ее качество подтверждено учеными, а лечебные свойства спасают в первую очередь от почечной патологии и мочекаменной болезни. Вторая изюминка — сапропелевые пресноводные озерные грязи, которые добываются в озере Дикое Дятловского района и способны сохранить, а при необходимости вернуть двигательную функцию. Есть в здравнице фирменная процедура лечения позвоночника — аппаратное подводное вытяжение с помощью интеллектуальной системы. Чтобы узнать, как это работает, и испытать на себе все прелести Любанщины — погостите в этом краю, он приглашает!










basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter