Ляшенко: Россия еще рассматривает предложения по изменению условий кредита на БелАЭС

Предложения Беларуси по изменению условий кредита, выданного Россией на строительство Белорусской АЭС, еще рассматриваются российской стороной, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.

"Мы предложили российской стороне улучшить условия кредитования, снизить ставку, они на высоком уровне обсуждают",  сказал Игорь Ляшенко.

В мае Премьер-министр Беларуси Сергей Румас провел в Минске переговоры с гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым. По словам вице-премьера, обсуждались ключевые моменты, которые касаются сооружения атомной станции.

Что касается срока ввода в строй первого энергоблока в конце нынешнего года, Игорь Ляшенко отметил: "Пока держим сроки, которые ранее были заявлены российской стороной".

Отвечая на вопрос о переговорах с Россией по цене на газ, вице-премьер пояснил, что этот вопрос будет рассматриваться "немного в другом формате  в рамках пакетного принципа". Детали переговорного процесса и то, что подразумевается под пакетным принципом, он не стал уточнять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter