Лукьянов: качество бренда «белорусская молочка» в России не нужно доказывать

Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов во время встречи в Могилевском облисполкоме с руководством региона. В первый день визита в Могилевскую область Посол Российской Федерации побывал на ОАО «Могилевлифтмаш», где познакомился с выпускаемой продукцией. Затем состоялась встреча с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем.

Стороны обсудили сотрудничество между Российской Федерацией и Могилевской областью: поговорили о совместном товарообороте, который за текущие полгода показывает солидный рост, взаимодействии в культурной сфере, строительной отрасли. Были подняты и проблемные вопросы экономических отношений двух стран. К примеру, поставка молочной продукции ОАО Бабушкина крынка», в частности сыров, на российский рынок.

– Следует сказать, что бренд белорусской молочки в России не нужно доказывать, – отметил Евгений Лукьянов. – Динамика развития экономик наших стран была разной. То, что у вас сохранилось от другого времени, у нас нет. В зависимости от этих обстоятельств возникают формы конкурентной борьбы на рынке. Ваша «молочка» и сельское хозяйство на уровне. Своей агарной отраслью в последнее время мы тоже можем гордиться. В этом, как ни парадоксально, нам помогли санкции. Они стали инструментом, который пробудил нас к активности. Запад четко указал нам направление, а Беларусь и Россия продолжает ему следовать.

Евгений Лукьянов отметил, что вопрос с поставками продукции ОАО «Бабушкина крынка» будет проработан.

Еще одна болевая точка в сотрудничестве Могилевской области и России, на которую обратил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, – поставка лифтов в страну-соседку. На данный момент Беларусь не может участвовать в тендерных поставках этой продукции. Преимущество в данном вопросе предоставляется производителям России. Если раньше экспорт ОАО «Могилевлифтмаш» исчислялся тысячами единиц, сейчас это единичные партии.

– В любой экономической системе могут возникать недопонимания и противоречия. Вопрос всегда сводится к одному: если мы хотим продолжать отношения, мы будем убирать проблемы, «спрямлять» связи. Что касается ситуации с производством лифтов, их использованием и реализацией на территории России. В нашем законодательстве прошла кодификационная ошибка, которая воспрепятствовала торговле этой продукцией. Этот прорех нужно исправить, – заключил Евгений Лукьянов.

Следует сказать, что Российская Федерация – важный торговый партнер для Могилевской области. Ее удельный вес во внешнеторговом обороте региона за январь-май 2021 года составил 54,9%, в экспорте – 53,7%. В денежном эквиваленте речь идет о сумме в 853,9 миллиона долларов внешнеторгового оборота, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года он увеличился на 20%.

По мнению Леонида Зайца, Российская Федерация была и остается самым главным партнером для экономического развития Беларуси, в том числе Могилевской области.

– На территории региона работают 324 организации с российским капиталом. Одно из них расположено в СЭЗ «Могилев» – «Омск Карбон Могилев», главной продукцией которого является технический углерод. Он станет сырьем для производства продукции для нашего предприятия ОАО «Белшина». На предприятии будет трудиться около 500 человек. Это хороший пример взаимного сотрудничества, – отметил Леонид Константинович.

Сотрудничество двух стран идет не только в торговой сфере. К примеру, строительные организации Могилевской области принимают активное участие в возведении социально значимых объектов на территории соседнего государства. ОАО «Строительный трест №12» Управляющая компания холдинга «Стройтрест-холдинг» работает на объекте «Средняя общеобразовательная школа в рабочем поселке Стрелица Семилукского муниципального района Воронежской области». Планируемый срок сдачи объекта – конец августа текущего года.


Также будут рассмотрен вопрос, о чем шла речь на встрече, о вовлечении юго-восточных районов области в тесное сотрудничество с регионами Росси. Задел будет сделан осенью: в Кричеве пройдет экономический форум «Мельница успеха», который станет в этом вопросе отправной точкой. К слову, Могилевский облисполком уже заключил 25 соглашений с регионами Российской Федерации. Основные направления взаимодействия: торгово-экономическое сотрудничество, в том числе участие в экономических форумах, участие в выставках-ярмарках, обмен официальными делегациями, участие в проектах в сфере культуры и образования, международных спортивных мероприятиях.

Визит Посла Российской Федерации в Могилев продлится до 4 августа. Евгений Лукьянов посетит ведущие предприятия региона, познакомится с достопримечательностями Могилева и Белыничей.

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter