Лукашенко: закладывать прочную основу для стратегического развития страны предназначено молодым и энергичным

Отбор перспективных управленцев, их обучение и продвижение должны начинаться со школьной скамьи. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко при посещении Академии управления при Президенте.

— Распределение выпускников, как и дальнейшее карьерное движение, Академия должна держать на контроле, и в этом вопросе ей нужно активно взаимодействовать с государственными органами и прежде всего с Администрацией Президента, — высказал мнение Глава государства. — Потому что закладывать прочную основу для стратегического развития страны на двадцать-тридцать лет вперед предназначено молодым и энергичным.

Арифметика, по словам Президента, проста. Чтобы отшлифовать политически и социально зрелого руководителя к 40 годам, его профессиональное развитие должно стартовать как минимум со студенчества, еще на заре трудового пути. При этом Александр Лукашенко отметил: каждый, кто сегодня мечтает о политической карьере, должен понимать, что путь руководителя не так прост, это тяжелый и напряженный труд:

— Только тот, кто выстоит испытания государственной властью и временем, сохранив честь мундира, сможет выйти на высокий уровень принятия ответственных и судьбоносных решений. А завоевывать доверие можно только конкретными результатами.

Именно такие универсальные и соответствующие духу времени критерии, заключил Президент, и лежат в основе государственной кадровой политики.

— Мне часто говорят: мы делали, мы сделали, мы старались. Я уже сейчас говорю многим: это ваши проблемы. Можете не стараться. Можете что-то делать или не делать — дайте результат. Настало время конкретных результатов. А как вы делали и делали ли вообще — это ваши проблемы. Достань и положи на стол. Нужен результат! Время потребовало таких жестких требований к управлению и к управленческим кадрам. Надо сказать, что мы уже значительно омолодили кадровый состав государственных органов. Этот процесс можно только приветствовать. Но следует помнить, что для нас очевидна необходимость не просто в новых молодых работниках, а в специалистах высокой квалификации, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter