Лукашенко: за три года мы построим и реконструируем 18 мостов в стране

Об этом Президент заявил во время открытия моста через Сож в Славгородском районе: 
 
– Я когда прихожу на открытие очередного моста  – привожу свои впечатления с детства. Мне попалась как-то книга хорошего советского мостостроителя и запомнилась фраза: мосты  – это цветы нашей земли. 
 
Александр Лукашенко признался, что изначально сомневался в необходимости строительства именно этого моста: возможно, можно было бы обойтись и временной переправой. Однако многие поддержали строительство этого мостового перехода. 
 
– Многие говорили, что этот мост был жизненно необходим. Я знаю, что объезд в Чериков  – до 120 километров. Понятно, что это расстояние, но у нас таких территорий много.
 
Президент рассказал, что этот регион серьезно пострадал после аварии на ЧАЭС, поэтому и мост здесь необходим. 
   
– Реформы – это вот это (мост. – Прим. ред). И насколько их будет много или мало, насколько они будут быстры по времени, зависит от денег. Поэтому вы никому не верьте, кто вам будет говорить, что с вертолета деньги вам будет разбрасывать и будет строить почти каждый год по тысяче мостов. Такого не будет никогда.
 
По словам Александра Лукашенко, планируется за три года реконструировать и построить 18 мостов. На финансирование планируется привлечь 130 млн долларов – это будут европейские инвестиции: 
 
– Мы договорились, что за три года таких мостов и посложнее построим и модернизируем 18. Договорились с европейцами, они тоже в этом заинтересованы: транзит с Востока на Запад. Европейские деньги есть – около 130 млн долларов. 
  
Глава государства обратил внимание, что эти деньги должны остаться в стране. Для этого надо обязательно выиграть подряд на строительство и реконструкцию мостов. 
 
Александр Лукашенко высоко оценил работу строителей и хозяйственный подход при возведении моста в Славгородском районе.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter