Лукашенко: я хочу построить новую Академию

Академия управления должна стать принципиально новым ведущим вузом страны: практико-ориентированным учебным заведением, куда бы стремились поступить и получить там образование как граждане Беларуси, так и иностранцы. Об этом Александр Лукашенко заявил на проходящей сегодня в Минске встрече со слушателями, студентами, магистрантами и аспирантами, профессорско-преподавательским составом и сотрудниками Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Глава государства отметил, что такого рода учреждение в стране — единственное, поэтому оно должно находиться на лидирующих позициях:

— Главная задача, стоящая перед Академией управления — она должна стать ведущим, главным вузом. Не только как мы это понимаем, но и как понимают это наши люди. В соответствии с пониманием нашего общества.

Александр Лукашенко сообщил студентам и преподавателям Академии управления о поручениях, данных им ректору и Главе Администрации Президента по модернизации и реформированию Академии:

— Мы сделали немало — создали первое в мире независимое суверенное белорусское государство. Пройдет время, и в ряду своих основных достижений, рассказывая своим детям и внукам, вы сможете сказать честно: мы причастны к созданию этого государства. Но есть и иные цели. Я хочу успеть при своей президентской жизни построить новую Академию. Не просто здание построить — это не проблема, здание мы можем построить за два года. Я хочу построить Академию, в которой бы в новых корпусах преподавали по новым методикам, новым учебникам и программам, со стажировками — чтобы получился практико-ориентированный вуз, куда бы стремились поступить и получить там образование все — не только из нашей страны, но и из-за рубежа. А нынешние корпуса мы отдадим БГУ, Медуниверситету…

Однако Президент подчеркнул при этом:

— Это не от меня зависит, это зависит от вас. Как только я увижу, что вы создали эту Академию, и вас, ваших детей уже можно перемещать на новую площадку — мы это с вами должны сделать. Но сделать это можно будет лишь тогда, когда вы вместе с профессорско-преподавательским составом, руководством Академии пройдете этот тяжелый путь модернизации и совершенствования работы Академии, если хотите — реформирования. И детально выполните стоящую перед вами задачу: чтобы Академию управления уважали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter