Лукашенко: возможно, стоит опять ввести 20 социально значимых позиций, цены на которые надо контролировать

Еще один вопрос, который находится в поле зрения профсоюзов — цены. Об этом Александр Лукашенко заявил на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси:


— Особенно по продуктам первой необходимости, или социально значимым продуктам, как мы их когда-то называли. Не буду критиковать Правительство, что мы отошли от перечня социально значимых товаров. Скоро подведем итог всей этой "валтузне" по ценам. Может, нам придется и вернуться к этим 20 наименованиям основных видов продукции. Да, у нас инфляция пять процентов, молодцы, это средняя температура по госпиталю. У тех же пенсионеров или у низкооплачиваемых категорий, они не могут нормально жить. Поэтому мы вернемся к этому вопросу, сделаем соответствующие выводы.

Он напомнил, что было дано поручение Правительству, МАРТ, профсоюзам обеспечить приемлемые цены на наиболее значимые товары, от которых зависит жизнь прежде всего малообеспеченного населения и пенсионеров:

— Что касается продуктов питания. Настораживают данные за январь текущего года — цены выросли больше чем на 1,1 процента. Также практически на протяжении года постоянно дорожает молочная продукция. Идиотизм полный: молоко девать некуда, а у нас цены постоянно растут. Мы не можем свой народ обеспечить этим продуктом.

Глава государства четко обозначил, что профсоюзы не должны оставаться в стороне, и поручил доводить до Правительства информацию по своему мониторингу цен на основные продукты питания — те цифры, которые непосредственно видят в магазинах люди. Обращаясь к Михаилу Орде, он акцентировал внимание:

— Решите эту проблему! Ни МАРТ, ни Правительство  вы защитите людей! Возьмите с Комитетом государственного контроля и решите в связке. Два раза оторвите голову, все остальные поймут. У нас сегодня все пошли в торговлю. Почему? Там хорошо живется. Ничего, не обеднеют, если подержат цены на 20 социально значимых продуктов питания.


Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter