Лукашенко в Ивье: второй раз за последнюю неделю попадаю в рай

Во время рабочей поездки в Ивье Александр Лукашенко пообщался с местными жителями. В первую очередь Президент отметил, что город его приятно удивил:

 Думаю, приеду сейчас в Ивье, а там дремучая какая-нибудь деревня или захудалый город.

Глава государства рассказал предысторию поездки  когда он сказал председателю Гродненского облисполкома Владимиру Кравцову о намерении посетить город, тот предложил сделать это позже.

 Нет, говорю, я поеду в Ивье, я посмотрю, как вы работаете на окраине губернии, потому что, знаете, начальники обычно вертятся там, в центре, а до окраины не доезжают, — рассказал Александр Лукашенко.  У меня давно было такое желание: я десятки раз летал над вашей территорией, присматривался и боялся, что город действительно запущенный, не столько ему внимания. Ну, слушайте, когда я приехал на этот «курорт», когда увидел, я губернатору говорю: ну ты вообще молодец. И это же не сделаешь к приезду. Оказывается, вы пережили нашествие уборочной кампании. У вас были «Дажынкi». И вот после этого остался такой центр, да и городок.

Отдельно Глава государства акцентировал внимание на многоконфессиональности города:

 Я же знаю, что здесь наши «младшие братья» живут  татары, мусульмане и так далее, и надо посмотреть, а мирно ли они живут. Я думал, что вас пятьдесят на пятьдесят: половина христиан, половина мусульман. Оказывается, здесь примерно восемь тысяч (всех жителей.  Прим. ред.) и всего 800 мусульман. Поэтому вы смотрите, не обижайте «меньших братьев». Ни в коем случае! Потому что у меня с ними особое отношение. Мусульмане, куда я ни приеду, они меня с удовольствием всегда принимали. И в Сирии, и в Иране, и в Ираке. Не говоря уже о Татарстане, Башкортостане и наших южных республиках. Всегда с нами сотрудничают, всегда нас поддерживают везде. Я очень рад, когда мне председатель райисполкома сказал, что абсолютно мирно живут, помогают друг другу.

Одно только у Александра Лукашенко к татарам пожелание:

 Рожаете мало! Ну куда это годно? Восемьсот человек! Помидоры помидорами, это не помешает. Детей кормить помидорами будем. Ну хотя бы троих в семье надо иметь. Наши мусульмане не могут отставать от мусульман на юге там или даже в Татарстане. У них многодетные семьи. А у нас цивилизация, Европа. Это вам замечание, подумайте. Ну, чтобы в среднем три человека было.

Жителей Ивья Глава государства похвалил. Отдельно вспомнил о фестивале «Іўеўскi памiдор», куда Президента пригласили во время посещения Центра культуры и досуга:

— Вы молодцы. Я наблюдаю больше по телевизору. Вы уже начинаете испанцам подражать, гробите помидоры. Посмотрел, жалко стало. Я же как деревенский человек… Выбросить помидор… А вы тут друг в друга бросаете, топчете их. Ну, наверное, урожай хороший. Пообещал, что приеду. Не знаю, буду ли я драться с вами на помидорах этих… Но приехать посмотреть… Может быть.

Президент провел параллели с «Дажынкамi»:

 Вы помните, мы «Дажынкi» проводили в общегосударственном масштабе, в городе каком-то. Я подумал, мы уже выросли до того, что каждый год надо в разных городах каждой области проводить «Дажынкi». А в районе  в каждом агрогородке каждый год по очереди. И таким образом за десять лет мы пройдемся по всем деревням, агрогородкам и восстановим их до уровня районного центра. Поэтому тоже замысел был такой. Везде не побываешь, но я стараюсь в государственном масштабе как-то отметить людей, особенно в этом году. Вы видите, год был непростой. Сначала засушило, потом залило. Убирать очень трудно. Особенно северным районам, Витебской области. Но тем не менее крестьяне сражаются. И за это их тоже надо благодарить.

Резюме Президента — ожидал худшего, но очень рад, что здесь хорошо:

 Главное, чтобы вы жили мирно. Я часто говорю людям: не рвитесь куда-нибудь, не ждут вас там. Время сейчас такое, что оторвешься от своей земли, а приземлиться негде, поэтому берегите себя, берегите своих детишек. Мы будем стараться помогать, чтобы рабочие места создавали. У вас есть где работать. Надо только, чтобы было желание работать. Никто ничего не принесет и никто ничего не даст. Надо своими ручками все заработать. Вы люди трудолюбивые. Я знаю, что такое вырастить помидор. Это огромный-огромный труд. Там, где вы работаете, значит, там ваши дети. Значит, это уже будут крепкие белорусы, и не только белорусы… Нами удивляется весь мир, когда гости приезжают, особенно к вам сюда: боже мой, в рай попали. Вот я уже второй раз за последнюю неделю попадаю в рай: один раз в Старых Дорогах. Самый такой лесной наш район. Приехал, интересно, думаю, как оно  я давно-давно там был. Слушайте, на курорте люди живут. Кругом лесной массив, люди довольны. Я понимаю, что и проблем хватает, и небогатые мы, но когда есть возможность спокойно жить, тогда и жизнь ладится. Спасибо вам за то, что вы крепкие люди. Я теперь могу быть спокоен, что нынешний губернатор работает не только в Гродно и рядом, но и на окраинах. Вот атомную станцию построим. Тот край будет развиваться, очень сильно. Попробуем повернуть ее на пользу нашим людям, чтобы подешевле энергия была, чтобы было свое. Чтобы не ходить и не кланяться каждый год перед Новым годом природному газу, по нефти, не унижаться. Будет свое. Хотя действительно мы строим с нашими старшими братьями эту станцию. Самую современную. Это новейшие технологии. Люди учатся новому. Смотрим вперед, насколько способны.

Не обошлось без подарков. Присутствовавшим во время общения детям Президент презентовал свой фирменный шоколад. А сестрам Авигее и Эсфири Василевским даже удалось сделать с Главой государства фото.

Лукашенко: урожай 9 млн тонн — это нижний предел, на который нужно ориентироваться

Президент: я хочу посетить отдаленные райцентры в каждой области

Президент поручил руководству Гродненской области обратить внимание на пустующие поля

Президент посетил Ивьевский центр культуры и досуга

Президенту в Ивье подарили соломенный "капялюш" и корзину помидоров

Президент поддержал идею создания в Гродненской области испытательного центра для сельхозтехники

Президент напомнил о поручении сократить использование пластика

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter