Второй день визита Лукашенко в Египет, покупка российской нефти через трейдеров, первые данные переписи населения. Главное за четверг

О том, чем запомнился очередной информационный день, читайте в нашем традиционном обзоре.

Главное

В истории немало примеров, когда государства переносили свою столицу или даже строили новую. Но Египет в этом плане, кажется, решил перещеголять всех. Замахнуться на строительство суперсовременного мегаполиса в пустыне рискнет не каждый. Во второй день официального визита в Египет Александр Лукашенко посетил новую административную столицу страны и вместе с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси ознакомился с ходом ее строительства. А бизнесмены в это время договаривались о новых контрактах на первом заседании Белорусско-египетского совета делового сотрудничества.


Фото: БЕЛТА
Лукашенко посетил новую административную столицу Египта

«Контракт на миллион долларов». Беларусь и Египет будут вместе производить беспилотники

Беларусь и Египет определили новые направления сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Александр Лукашенко поздравил коллектив Гродненского государственного университета имени Янки Купалы с 80-летием со дня основания вуза. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Беларусь и Эстония являются полноправными и достойными членами международного сообщества со своими достижениями, приоритетами во внешней и внутренней политике, особенностями социально-экономического развития, культурной неповторимостью. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости Эстонии.  Глава эстонской дипмиссии в Беларуси Мерике Кокаев в свою очередь подчеркнула, что Беларусь — один из важнейших партнеров Эстонии в регионе.
Министр иностранных дел Эстонии в ближайшее время планирует посетить Беларусь
Фото: МИД

Олег Кравченко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Суверенного Мальтийского Ордена в Республике Беларусь Уго Бракетти Перетти по случаю вручения им копий верительных грамот. Стороны рассмотрели актуальное состояние диалога между Беларусью и Мальтийским Орденом и перспективы развития сотрудничества, включая возможности реализации экономических и гуманитарных проектов в нашей стране.

В Женеве состоялся очередной раунд переговоров по присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации. Белорусскую делегацию на переговорах возглавил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

Заседание Совета ЕЭК под председательством заместителя Премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко пройдет 21 февраля в Москве. Планируется обсудить ряд вопросов из области таможенного и технического регулирования, внешнеторговой политики, в том числе по внедрению в Евразийском экономическом союзе системы таможенного транзита, основанной на использовании спутниковых навигационных пломб, с учетом успешного проведения соответствующего пилотного проекта в Беларуси.

Фото: БЕЛТА

На Белорусской АЭС началась целевая проверка готовности к завозу свежего ядерного топлива, сообщили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор).

Межведомственная рабочая группа для подготовки предложений о совершенствовании системы поддержки развития территорий создана распоряжением Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса от 18 февраля 2020 года № 59р.

Сергей Румас направил благодарственные письма главе правительства России Михаилу Мишустину и казахстанскому коллеге Аскару Мамину в связи с помощью России и Казахстана в эвакуации белорусских граждан из Китая. Они приняли решение о выезде из КНР в связи с эпидемией коронавируса нового типа. 

Все наши 15 граждан, которые находились в Ухане (китайская провинция Хубэй), благополучно вернулись на родину. Ни у кого из них признаков коронавирусной инфекции не выявлено, подчеркнул министр здравоохранения Владимир Караник.
Национальная библиотека запустила бегущую строку в поддержку КНР
Фото: БЕЛТА

Беларусь купила через трейдеров 160 тысяч тонн российской нефти без премии с перевалкой в Литве, проинформировали в пресс-службе «Белнефтехима». Подробнее — по этой ссылке.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли повысило тариф на услугу по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по маршрутному направлению «Унеча (Высокое) — Полоцк — Невель». Это предусмотрено постановлением МАРТ от 10 февраля 2020 года № 13, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Белорусские военные примут участие в параде Победы в Москве. Такая информация была озвучена на брифинге для аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси военных атташе.

Фото: БЕЛТА

С 19 по 21 февраля в Беларуси с официальным визитом находится делегация Вооруженных сил Сербии во главе с министром обороны Александром Вулиным. Состоялись его переговоры с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. Кроме того, с главой оборонного ведомства Сербии встретился Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Андрей Равков.

Проект указа по созданию первой в Беларуси госкорпорации находится в высокой степени готовности. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев. Также он отметил, что Беларуси интересен опыт Китая и Казахстана в области управления госсектором.

Население Беларуси составляет чуть более 9,4 миллиона человек. Таковы первые данные проведенной в прошлом году переписи озвучила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.
В Беларуси по численности населения лидируют женщины

Около 95 процентов населения Беларуси приняли участие в переписи
Фото: БЕЛТА

В прошлом году в Беларуси зарегистрировано более 62,7 тысячи браков, что на две тысячи больше, чем в 2018 году, проинформировали в пресс-службе Министерства юстиции.

Можно сколько угодно говорить о необходимости и важности профсоюза, но если нет реальной работы по защите интересов тружеников, результат от таких разговоров будет нулевым. Об этом на VII съезде Белорусского профсоюза работников АПК заявил председатель ФПБ Михаил Орда. Кстати, новым председателем Белорусского профсоюза работников АПК избран Василий Хватик, сменивший на этой должности Николая Лабушева.

Министерство экономики проводит правовой мониторинг условий для ремесленников. Будут проанализированы и оценены практика правоприменения и эффективность правового регулирования ремесленной деятельности.

Фото: Иван Яриванович

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей встретился с трудовым коллективом ОАО «Гомсельмаш». Разговор шел о положении дел на предприятии, перспективах его развития и путях решения существующих проблем.
Первая партия техники ОАО «Гомсельмаш» отправится в Зимбабве в марте
Белорусская железная дорога планирует в 2021—2025 годах купить 10 поездов Stadler, сообщили в пресс-центре БЖД.

Авиакомпания «Белавиа» может открыть лоукост-направления из областных центров с 2021 года. Об этом рассказал генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров. Также стало известно, что в «Белавиа» не исключают корректировки введенной осенью брендированной системы тарифов, надеются получить самолеты Boeing 737 MAX до конца года и пока не ищут им альтернативу.

Норвежцы Йоханнес Бё и Марте Олсбю Ройселанд победили в сингл-миксте на чемпионате мира по биатлону в итальянском Антхольце. Белорусский дуэт Анна Сола / Никита Лобастов в итоговом протоколе разместился на 15-м месте.

Не смогли удивить и волейболистки «Минчанки», которые, увы, проиграли одному из лучших клубов Франции «Ле Канне» в первом матче 1/4 финала Кубка ЕКВ — 1:3 (22:25, 15:25, 25:20, 16:25). 


Фото: Белорусская федерация баскетбола

Зато баскетболисты сборной Беларуси более чем убедительно начали квалификацию мирового форума 2023 года. В первом матче предварительной группы «А» они разгромили в гостях команду Кипра — 97:41.

И еще очень порадовал Егор Герасимов, который в 1/8 финала крупного теннисного турнира в Марселе неожиданно для многих обыграл десятую ракетку мира Давида Гоффена из Бельгии. Жаль, но для Арины Соболенко после матча с румынкой Симоной Халеп представительные соревнования в Дубае закончились.

Тем временем внимание футбольных болельщиков в ночь на пятницу, конечно, было приковано к первым матчам 1/16 финала Лиги Европы. Один из наиболее любопытных для нас поединков состоялся в Харькове, где донецкий «Шахтер» взял верх над лиссабонской «Бенфикой» — 2:1. Результаты всех 16 матчей вы найдете здесь.

Популярное

Число жертв нового коронавируса в Китае достигло 2118, выздоровели более 16,1 тысячи человек, количество случаев заражения превысило 74,5 тысячи, сообщил в четверг Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Фото: РЕЙТЕР

Землетрясение магнитудой 4,5 зафиксировано в центральной части Японии. По данным национального метеорологического управления, эпицентр находился в соседней с Токио префектуре Тиба, а очаг залегал на глубине 30 километров.

В четверг утром экстренную посадку сразу после взлета на аэродроме в российском Магадане совершил самолет с тремя членами экипажа и 11 пассажирами на борту. В результате инцидента пострадали как минимум семь человек. Предполагается, что к инциденту могла привести ошибка пилота.

По меньшей мере 19 человек погибли в южном индийском штате Тамилнад при столкновении автобуса с грузовиком.

Не менее двух человек погибли в результате аварии с поездом в австралийском штате Виктория. Поезд, который следовал из Сиднея в Мельбурн, сошел с рельсов в 45 километрах к северу от Мельбурна.

Фото: РЕЙТЕР

В ночь на 20 февраля гражданин Германии открыл стрельбу в двух кальянных немецкого города Ханау, в результате которой погибли девять человек. В утренние часы полиция нашла в квартире в Кессельштадте тела еще двух человек — самого стрелка и его матери. Злоумышленник оставил посмертное видео.

Мужчина в возрасте 29 лет совершил нападение с ножом на одного из прихожан центральной мечети Лондона. Терактом произошедшее не считают.

Первомайским (города Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о краже, хулиганстве и причинении тяжких телесных повреждений. Перед судом предстанут трое молодых людей.

Фото: Юрий Мозолевский

В Борисове наркоконтроль выявил лабораторию по выращиванию конопли. Подробнее — здесь.

В Ушачском районе работники МЧС спасли провалившегося под лед рыбака. Инцидент произошел в четверг утром на озере Черствятское в районе деревни Апанасковичи.

Что еще стоит почитать

Солнце, подснежники в проталинах, пушистые «котики» вербы и, конечно же, половодье — вот как выглядит классическая весна. Но в этом году, похоже, один из непременных ее атрибутов, а именно паводок, берет тайм-аут. Из-за удивительно теплой и бесснежной зимы уровень воды в большинстве рек лишь приближается к норме, но превосходить ее не собирается. От чего зависит весеннее половодье и стоит ли жителям приречных населенных пунктов этой весной запасаться лодками и сапогами, разбиралась наш корреспондент.

Фото: Антон Степанищев

В честь Евгения Алонова, стоявшего у истоков создания Витебского ветеринарного института (с 1994 года — Витебская государственная академия ветеринарной медицины), в главном корпусе вуза открыта мемориальная доска. Имя первого ректора носит аудитория № 1 ВГАВМ. Для сегодняшних студентов это история. А для пятикурсницы факультета ветеринарной медицины Елизаветы Никулиной это еще и история семейная. Профессор Алонов — ее прапрадедушка.

Факультет географии и геоинформатики БГУ совместно с НАН разработал уникальную технологию, которая позволяет выявлять перспективные нефтеносные площади при помощи космической информации вместе с традиционными геолого-геофизическими данными. Научный руководитель программы профессор кафедры региональной геологии факультета географии и геоинформатики БГУ Валерий Губин поделился с нами подробностями о новой технологии.

Телекоммуникационные компании всего мира понемногу переходят к следующему поколению развития мобильной связи. На смену распространенному ныне LTE постепенно приходит 5G. Для конечного потребителя это принципиальный технологический скачок: в разы возрастает скорость передачи данных, появляется возможность широкого внедрения беспилотников, расширяются границы интернета вещей. Заявлено и появление принципиально новых сервисов, которые в скором времени изменят и саму парадигму потребления контента как пользователями, так и целыми промышленными предприятиями и даже городами. Провайдеры и игроки нашего рынка связи также не отстают от коллег: в стране идет тестирование 5G-сетей. О перспективах развития новой технологии передачи данных нам рассказал заместитель генерального директора по электросвязи компании beCloud Михаил Дука.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter