Лукашенко в Австрии, Международный день энергосбережения и преференции для отслуживших в армии. Главное за понедельник

О самых важных и резонансных новостях и событиях первого дня недели читайте в нашем традиционном обзоре.

Главное

Начался официальный визит Президента в Австрийскую Республику. Белорусский борт номер один приземлился в венском международном аэропорту Швехат в понедельник во второй половине дня. Сразу по прибытии Александр Лукашенко направился на площадь Шварценбергплац. Здесь еще в августе 1945 года был установлен памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Белорусский лидер, сопровождаемый австрийской ротой почетного караула, возложил венок к памятнику. Очень трогательный, глубокий и о многом говорящий церемониал.


Фото: БЕЛТА
Постпред России в ОБСЕ о визите Лукашенко в Австрию: очень прорывной должен быть визит

Улахович о белорусско-австрийском экономическом форуме: это будет серьезная прибавка к нашему товарообороту

Академии наук Беларуси и Австрии заключили соглашение о сотрудничестве
Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Польши Анджея Дуду и граждан этой страны с Национальным праздником независимости. «Убежден, что более интенсивные торговые и деловые связи, совместные научные и образовательные проекты, сотрудничество организаций и учреждений позволят более эффективно использовать потенциал нашего соседства и будут способствовать укреплению конструктивных отношений», — говорится в поздравлении.

Глава белорусского государства также поздравил Президента Анголы Жоау Лоуренсу и дружественный народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости. В поздравлении отмечено, что страны имеют существенный потенциал взаимодействия в разных отраслях и могут значительно расширить связи и контакты между государственными учреждениями, деловыми кругами, деятелями науки и культуры.

Согласно результатам опроса, украинцы среди лидеров других стран лучше всего относятся к Александру Лукашенко: 66% положительно и лишь 15% — отрицательно. Данные исследования были размещены на сайте проводившей опрос социологической группы «Рейтинг».

Фото: БЕЛТА

Зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев совместно с членами комиссии Евгенией Орловой, Сергеем Сироткиным и Валерием Гальченко примут участие в международном наблюдении на парламентских выборах в Беларуси, которые пройдут 17 ноября.

Также стало известно, что участие в наблюдении за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания примут депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Белорусский республиканский союз молодежи 12 ноября, в первый день досрочного голосования на парламентских выборах, даст старт молодежной эстафете «#яприду», направленной на повышение электоральной активности молодых избирателей, голосующих впервые. 
Приз — фитнес-браслет. В Минске БРСМ проведет селфи-конкурс среди молодых избирателей

В БГУИР активисты БРСМ запустили акцию «#Молодежьголосует»
Межмидовские консультации «О взаимодействии государств — участников СНГ в области борьбы с терроризмом: общие вызовы и угрозы» состоятся 14 ноября в Ашхабаде, проинформировали в пресс-службе Исполкома СНГ.

Фото: РЕЙТЕР

Беларусь выступает за налаживание общенационального диалога в целях преодоления всех имеющихся противоречий в Боливии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел. Напомним, Президент Боливии Эво Моралес подал в отставку. Согласно информации, которую опубликовал Высший избирательный суд страны, он победил на президентских выборах 20 октября. После объявления результатов выборов в Боливии начались протесты. Власти Мексики приняли решение о предоставлении политического убежища Моралесу.

Наша страна заинтересована в изучении передового шведского опыта по вопросам достижения целей устойчивого развития. Об этом заявила национальный координатор по достижению ЦУР в Беларуси Марианна Щеткина на встрече высокого уровня по случаю десятилетия «Восточного партнерства» в Стокгольме, которая была посвящена тематике устойчивого развития.

Дорожную карту с Всемирным банком планируется совместить с Национальной стратегией устойчивого развития на период до 2035 года и программой социально-экономического развития Беларуси на следующую пятилетку. Соответствующее заявление сделал министр экономики Дмитрий Крутой.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в октябре 2019 года по сравнению с сентябрем 2019-го составил 100,5%, с декабрем 2018-го — 103,9%, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Фото: Павел Чуйко

Также в понедельник стало известно, что минимальная заработная плата и денежные доходы населения Беларуси за октябрь не индексируются. Об этом проинформировали в Министерстве труда и социальной защиты.

Агропромышленный комплекс страны выполнил поручение Президента — собрать около 9 миллионов тонн зерна вместе с кукурузой и рапсом во всех категориях хозяйств. Об этом на пресс-конференции, посвященной предстоящему Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько.
Гречки хватит всем. В Беларуси ожидается 10 тысяч тонн гречневой крупы нового урожая
В Минской области завершилась уборочная кампания. Аграрии региона собрали 2 миллиона 85 тысяч зерновых и кукурузы.

25-я международная специализированная выставка «Продэкспо-2019» начнется 12 ноября в столичном футбольном манеже. На церемонию открытия приглашены заместитель Премьер-министра Владимир Дворник и министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько.

Фото: БЕЛТА

Торжественная церемония вручения флага Министерству спорта и туризма Беларуси прошла в Минске. Знамя главе спортивного ведомства Сергею Ковальчуку вручил первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков, который подчеркнул важность данного события. Министерство доказало свою эффективность и востребованность, отметил он.

Прокуратура Витебской области проверила, как исполняется в Витебске законодательство, определяющее порядок сбора, хранения и утилизации неэксплуатируемых транспортных средств, сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры области Дмитрий Кудрявцев.

Тем временем прокуратура Брестской области проверила безопасность в школах и детских садах региона. В некоторых из них выявлены недостатки. Об этом проинформировала старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

Девять новых блюд для меню учреждений образования проходят тестирование в 18 пищеблоках школ и гимназий Минска. Самые востребованные будут включены в перечень наименований для питания на весенний период. 

Помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах Леонид Касинский рассказал о преференциях, которые собирается ввести ведомство для молодежи, не уклоняющейся от призыва в армию. Подробности — здесь.

Фото: Антон Степанищев

В Витебске состоялась церемония чествования и увольнения в запас военнослужащих 103-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады, которые отслужили установленные сроки. На гражданку ушли свыше 300 десантников, при этом 30 ребят решили продолжить службу по контракту в этом же соединении, больше 50 — в различных силовых структурах.

Лесхозы продали на экспорт более 320 тысяч кубометров низкокачественной древесины. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа: «Мы проводим достаточно серьезную работу с нашими покупателями и видим, что в ближайшей перспективе сможем продать около 350—400 тысяч кубометров древесины», — отметил глава ведомства.
Остатки невостребованной древесины в лесхозах относительно апреля уменьшились более чем на 600 тысяч кубометров
Первый Международный лесной фестиваль собрал в Полоцке участников из Беларуси, России, Литвы, Латвии и Эстонии, проинформировали в Полоцком государственном лесном колледже, на базе которого с 11 по 14 ноября проходит мероприятие.

Несоблюдение режима труда и отдыха стало одним из самых распространенных нарушений перевозчиков, выявляемых Транспортной инспекцией во время проверок. Об этом сообщила пресс-секретарь инспекции Ирина Яблонская.

Фото: БЕЛТА

Благодаря реализации энергосберегающих мероприятий Беларусь в январе — сентябре сэкономила 635 тысяч тонн условного топлива. А по итогам года планируется сэкономить не менее 1 миллиона тонн, рассказал заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.
Почему в начале отопительного периода в домах бывает жарко

Собственники жилого фонда смогут делать свои дома энергоэффективными
В Беларуси предлагают увеличить плату для юридических лиц за организацию сбора полимерной упаковки и пластиковой посуды. Соответствующее постановление Совета Министров вынесено на общественное обсуждение на Национальном правовом интернет-портале.

За девять месяцев текущего года в Минске за курение в местах, где оно запрещено законом, составлено протоколов вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: Могилевский облисполком

В первые рейсы вышли два новых автомобиля скорой медицинской помощи, появившиеся в Чаусской ЦРБ. Сертификат на приобретение техники в торжественной обстановке вручил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

Белорусские таможенники в ноябрьские выходные оформили на 40% больше рейсовых пассажирских автобусов, чем за аналогичный период предыдущей недели, рассказали в Государственном таможенном комитете.

Популярное

Сообщение о смерти нобелевского лауреата по литературе Элис Манро оказалось фейком, который в сеть запустил итальянский журналист Томассо Дебенедетти.

Американская актриса Лорел Григгс умерла в возрасте 13 лет. Девочка скоропостижно скончалась после сильного приступа астмы.

Фото: ТАСС

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о заключении под стражу историка Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, которого подозревают в жестоком убийстве выпускницы вуза Анастасии Ещенко.

Российский продюсер Андрей Разин в своем аккаунте в Instagram заявил, что сообщает о здоровье Анастасии Заворотнюк «от чистого сердца». Также он призвал близких актрисы делать больше публичных заявлений о состоянии ее здоровья.

На улице Бабушкина в Минске поздно вечером 10 ноября горел цех по производству антифриза и тормозных жидкостей. Пожар ликвидировали спасатели. Никто не пострадал.
В Гомеле из-за пожара в квартире спасатели эвакуировали пять человек

В Волковыске на территории исправительной колонии горел цех
Фото: УВД Гродненского облисполкома

Под Слонимом столкнулись легковой автомобиль такси и фура. Авария произошла около 20.30 в воскресенье, 10 ноября, на трассе Р99 неподалеку от деревни Чемеры. В результате ДТП пострадал 22-летний таксист. Молодого человека с многочисленными травмами госпитализировали.

А в Орше водитель сбил на пешеходном переходе подростка и скрылся. ДТП случилось 10 ноября около 20.00 возле дома № 30 по улице Карла Маркса. Водителя нашли благодаря записям с камер видеонаблюдения.

Бешеный хорек укусил жительницу Дрогичинского района 1 ноября. В агрогородке Бездеж в связи с этим инцидентом введен двухмесячный карантин.

В Минске искали пропавшую без вести шестилетнюю Диану Величко, которая утром в понедельник вышла из школы на улице Камайской, 18. В середине дня стало известно, что ребенка нашли.

Фото: СК

Гродненские следователи завершили расследование уголовного дела о нарушении правил охраны труда в отношении 43-летнего инженера регионального деревообрабатывающего предприятия.

В Бобруйске на предприятии травмированы трое рабочих, на которых обрушился металлический стеллаж, сообщили в Следственном комитете. Стеллаж рухнул в понедельник около 11.00 в ремонтной мастерской предприятия.

Что еще стоит почитать

Указ № 394 «О предоставлении и привлечении займов» призван качественно откорректировать рынок микрофинансовых организаций. Основные игроки ознакомились с его пунктами и уже успели оценить перспективы. Указ вступит в силу через полгода, и с точностью прогнозировать, как изменится сегмент МФО, достаточно сложно. Тем не менее мы попробовали разобраться в том, чего ждать самим микрофинансовым организациям и потребителям.

Фото: Владимир Шлапак

О том, как идут ремонтные работы в жилом доме, в каком состоянии контейнерные площадки, крыши и ливневая канализация, коммунальщики теперь будут узнавать дистанционно. Точнее, благодаря квадрокоптеру. Применение летательного аппарата сильно экономит время, что в итоге сказывается на оперативности и эффективности работы служб ЖКХ. Для чего им еще понадобился беспилотник, узнавала наш корреспондент.

Иван Доминикович Луцевич — выдающийся поэт, драматург, публицист и общественный деятель, известен всему миру как Янка Купала. Во время Великой Отечественной войны он жил под Казанью, а 28 июня 1942 года писатель трагически погиб в командировке в Москве. Единственный в России мемориальный музей-квартира народного поэта весной отпразднует 45-летие: мы побывали в доме, который помнит шаги нашего классика.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter