Лукашенко: в Академии управления должны преподавать лучшие специалисты отечественной школы управления

Александр Лукашенко нацеливает Академию управления при Президенте сохранять достигнутый уровень и целенаправленно работать над повышением своего имиджа. Об этом он заявил на встрече со слушателями, студентами, магистрантами и аспирантами, профессорско-преподавательским составом, сотрудниками этого высшего учебного заведения. 

По мнению Главы государства, преподавать здесь должны лучшие специалисты отечественной школы управления, истинные патриоты и государственники, чья приоритетная задача — следить за самыми передовыми технологиями в своей области, выстраивая на их основе учебный процесс:

— Системным должно быть участие в учебном процессе действующих управленцев. Кто, если не они, могут актуализировать теоретический материал, закрепить его конкретными примерами из практики? И параллельно — научить наших преподавателей. Потому что опыт — важнейшая вещь. Да, они, может быть, хуже будут знать математику, физику, чем Пальчик (Геннадий Пальчик, ректор Академии управления при Президенте. — Прим. ред.) допустим  он же всю жизнь в физике, и до сих пор, управляя Академией, этим занимается. Но научиться, взять практическое для управления любой руководитель и преподаватель Академии от него обязан. Не только слушатели и студенты.

Еще одно принципиальное требование Александра Лукашенко: проходить подготовку и переподготовку в Академии управления должны исключительно перспективные государственные служащие, с высоким потенциалом руководителя, а не люди, которые не склонны к управленческой работе или уже завершают свою профессиональную деятельность.

— Мы не должны в Академию управления привлекать для обучения по принципу "хватай и тащи" —  набрали, лишь бы был набор, — отметил он. — У нас это было, и уверен, что мы еще это не изжили. Еще пока это остается. Но это главное  кого учить. Если мы просто пригласим сюда человека, чтобы он получил высшее образование и второе высшее, кому это надо? Это должны быть будущие управленцы и руководители. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter