Лукашенко: у Китая в Беларуси надежные друзья

Об этом заявил сегодня Президент во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Беларуси Цуй Цимином. Александр Лукашенко отметил, что окончание каденции не самый радостный повод для беседы:
 
– Когда посол уезжает из страны, притом хороший посол, который очень много сделал, чтобы у нас развивались отношения в нужном ключе. Так, как мы планировали с Председателем Си Цзиньпином. Конечно, повод не самый приятный... Нам остается надеяться, что после вас приедет посол не хуже. Хотелось бы лучше – но вряд ли лучше бывает.


Вручая Цуй Цимину орден Почета, Александр Лукашенко высказал надежду, что награда будет напоминать о службе в Беларуси.

Посла Китая, который вскоре вернется в Пекин, Глава государства попросил передать Председателю КНР самые добрые слова благодарности за поддержку:
 
– Он первым поздравил меня с победой на выборах... Передайте ему, что в Беларуси у него надежные друзья, что Беларусь всегда будет дружественной страной для Китайской Народной Республики. Расскажите ему о той неконструктивной позиции, которую занимают отдельные государства в отношении Беларуси. Особенно, что удивительно, соседи.


Отношение западных стран к суверенитету и независимости Беларуси Александр Лукашенко продемонстрировал, приведя в пример критику вчерашней «таинственной» инаугурации.
 
– На инаугурацию было приглашено около двух тысяч человек. Всего, вместе с военными. И в тайне это сохранить ну практически невозможно. Но если они (западные страны. – Прим. ред.) об этом не знали, так а где же их разведка? ЦРУ там, немецкая разведка, поляки здесь пешком ходят тысячами – они куда смотрели? Поэтому пускай у разведчиков своих спросят, чего им не доложили.
 
Президент добавил, что накануне некоторые западные телеграм-каналы сообщали об инаугурации 23 сентября.
 
– Вообще, вступление в должность Президента может критиковаться только, если мероприятие не проведено по закону. У нас все законодательные нормы были соблюдены. Кому надо было знать об этом – они знали. Потому что и тренировка, и подготовка занимают определенное время. А то, что белорусы умеют проводить мероприятия, – надо это отметить. В следующий раз мы будем стараться наших соседей предупредить (я имею в виду поляков и литовцев) о каких-то крупных мероприятиях, – прокомментировал Александр Лукашенко.
 

Он подчеркнул, что внешних оценок Беларусь ни у кого не просила. Главное, чтобы политические события соответствовали Конституции страны.
 
– Если они (западные страны. – Прим. ред.) видят несоответствие, лучше об этом пусть скажут. Что касается вчерашнего мероприятия, вы могли заметить, что кортеж Президента нетрадиционно следовал по всему городу. Мы как чувствовали, что нас могут упрекнуть в какой-то конспирологии. Мы проехали по всему городу, люди это видели. Поэтому никакой тайны нет.  

Такое значение, которое внешние силы искусственно придают инаугурации, Президент объяснил целью подогреть протестные настроения, привлечь на улицы в субботу и воскресенье больше людей:

– Мы это понимаем и к этому готовы. Вы знаете ситуацию в нашей стране. Еще раз подчеркиваю: очень хотел бы, чтобы вы доложили в Министерстве иностранных дел Китайской Народной Республики и моему другу Си Цзиньпину о ситуации, которая складывается в нашей стране.



Цуй Цимин начал работу в должности посла Китая в Беларуси в 2014 году. В сентябре 2016 года главы государств достигли договоренности об установлении нового, особого уровня двусторонних отношений – доверительного всестороннего стратегического партнерства.
 
В 2019 году оборот товаров и услуг Беларуси и Китая (включая Гонконг, Макао и Тайвань) достиг 5,3 миллиарда долларов США (121 процент к уровню 2018 года), белорусский экспорт – одного миллиарда долларов (114 процентов). В прошлом году в Беларусь поступило 169,7 миллиона долларов инвестиций из Китая, из них прямых – 141,2 миллиона долларов.  
 
С финансовыми институтами КНР заключено 35 кредитных соглашений на сумму около 8,4 миллиарда долларов, профинансировано 22 проекта (4,1 миллиарда долларов).
 
Наиболее масштабный проект двустороннего сотрудничества – индустриальный парк «Великий камень». На сентябрь этого года в парке зарегистрировано 63 резидента. Сумма заявленных инвестиций – 1,2 миллиарда долларов.
 


Лукашенко вручил послу Китая орден Почета

Лукашенко выразил благодарность послу Китая за помощь в борьбе с коронавирусом

Цуй Цимин: содержание сотрудничества Беларуси и КНР становится все более насыщенным

Цуй Цимин: Китай решительно выступает против вмешательства во внутренние дела Беларуси

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter