Лукашенко: труд должен быть оплачен. Причем вовремя!

Заработная плата — важнейший вопрос для людей. И он всегда должен быть в поле зрения профсоюзов. Об этом Президент заявил на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. В этом направлении наибольшую обеспокоенность вызывают факты ее несвоевременной выплаты:

Фото: БЕЛТА

— Это надо выжигать каленым железом, не считаясь ни с чем. Ответственность руководителей предприятий должна быть однозначной. Если ты руководитель, подумай о тех людях, которые работают, кстати, и на тебя. Зарплату, кровь из носа, платить надо! Такая ситуация характерна для ряда сельскохозяйственных организаций Витебской области. Причем в некоторых случаях в январе люди не получили расчет за октябрь прошлого года. Более того, люди не только зарплаты своей не видят, но и лишаются части пенсии. Потому что наниматели не платят за них взносы в Фонд социальной защиты. Это недопустимо! Наверное, Комитет госконтроля, Правительство, прокуратура ждут моих жестких поручений. Не хотелось бы приходить к этой жесткости. В противном случае мы задержим зарплату всем перечисленным структурам и выплатим за этот счет — начиная от Правительства и заканчивая председателями райисполкомов — зарплаты тем людям, которым не выплачены зарплаты в той же Витебской области, в других областях. То, что человек заработал, должно быть ему выплачено безоговорочно.

При этом Президент обратил внимание: трудяг надо поддерживать. Однако «бездельников и прилипал» тоже немало. Александр Лукашенко добавил, что на нынешнем этапе профсоюзы не занимают позицию критиканства, а начинают конкретно с нанимателем разбираться, кто работает, а кто нет:

— И эта тенденция в будущем будет только усилена. Мы не должны огулом всех защищать. Мы должны обеспечить защиту тем, кто работает. Кто не хочет, того надо научить или заставить. Надо дифференцироваться в трудовых коллективах. Еще раз подчеркиваю: человек, трудяга, должен быть защищен! Денег жалеть для таких людей не надо. А вот тех, кто сегодня не работает, не надо профсоюзам бояться заставлять работать. Вы — самая главная сила. Вы — государственники. И мы все в это сложное для нашей страны время в одном ряду, объединившись, должны решать эти проблемы. Брать и решать. Я неоднократно повторял, что своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства. Труд должен быть оплачен. Причем вовремя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter