Лукашенко: трилогия "малой родины" живет, и предстоит еще поработать ради прекрасной и красивой Беларуси

Александр Лукашенко считает, что проведение субботника и, в частности, работы по озеленению, высадке деревьев послужат дополнительным сигналом того, что трилогия под знаком Года малой родины в Беларуси продолжает реализовываться. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов.



"Некоторым это дополнительный сигнал о том, что трилогия "малой родины" живет. И что нам надо будет и в этом году, и еще в следующем поработать так, чтобы не осталось пятен на нашей прекрасной красивой Беларуси", — сказал Президент.

Также он высказал мнение, что больше всего Беларусь украшают живущие в ней представительницы прекрасного пола. "Я искренне уверен, я объехал весь мир: лучше наших девушек и женщин нет нигде. Это не дежурная фраза. Если и есть красивые внешне, то избалованы внутренне. А у нас еще вот это (в том числе внутренняя красота. — Прим. БЕЛТА) в вас сохранилось. Это главная наша красота", — отметил Глава государства.

Журналисты поинтересовались у Александра Лукашенко, какой уголок Беларуси ему ближе всего, что бы он посоветовал посетить туристам. Президент отметил, что, конечно, ему близка его малая родина, но он любит Беларусь в целом. "Моя родина — это не только восток Беларуси, где я вырос, закончил школу", — подчеркнул белорусский лидер.

Президент напомнил, что проходил военную службу в районе Бреста, и это тоже часть его жизни. То же касается Гродно, откуда Александр Лукашенко фактически начинал свою первую предвыборную кампанию. Естественно, ему близки и Могилев, Горки, где будущий Президент получал высшее образование.

Президент отметил, что особые воспоминания его связывают с югом Беларуси — Полесским регионом в целом, Гомельской областью. Он напомнил, что после развала СССР там развернулось движение по образованию Полесской республики. Глава государства тогда приехал в этот регион и встречался с местными жителями, интересовался их проблемами, старался решить острые социальные вопросы.

Вспомнил Президент и о своем участии в сенокосе на Полесье, что в том числе повысило уровень доверия к нему среди местных жителей. "Мужики стоят (и говорят. — Прим. БЕЛТА): "Гэна наш", то есть они меня приняли там. После этого я не слышал никаких разговоров о Полесской народной республике", — сказал Александр Лукашенко. Он добавил, что и сейчас регулярно бывает на Припяти в разное время года. Кроме того, с юго-востоком страны Президента связывает работа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. "И до сих пор гомельчане на президентских выборах голосуют лучше, чем у меня на родине, — заметил белорусский лидер. — Отдают тем самым мне должное за то внимание, которое я уделял преодолению чернобыльской катастрофы".

Не забыл Александр Лукашенко и о севере Беларуси — Витебской области. "Древний Полоцк наша святыня, а Витебск современная святыня, где постоянно проходит "Славянский базар". Браславские озера — там государственный дом, куда я выезжаю часто, когда работаю на севере. Прекрасный край. Мы в течение нескольких лет Витебский край приведем в порядок. Люди будут стремиться там отдохнуть, побывать там", — сказал Президент.

С Минском Президента и в прежние годы связывали определенные воспоминания. И сейчас он фактически живет в столице как городской житель, но признался, что по своей сути как был деревенским, так и останется.

"Не вижу в этом ничего плохого. Точечно я прошел по всей стране, и там везде где-то осталась частичка меня, поэтому сами делайте выводы, куда мне хочется больше всего приехать. Я куда ни приеду, мне везде хорошо", —  подчеркнул Глава государства.

По материалам БЕЛТА

Читайте также:

Президент о субботниках: Это лучшее из советского прошлого, что нужно было привнести в настоящее

Лукашенко: Уроки истории заставляют нас держать порох сухим

Президент прокомментировал ситуацию вокруг Куропат

Лукашенко: Отдельные российские политики не должны страдать по поводу заявлений о суверенитете Беларуси
 
Лукашенко: Дебаты Порошенко и Зеленского никому из них не принесли преимуществ

Лукашенко: Кого бы ни избрали в Украине, мы с ним найдем общий язык
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter