Лукашенко: Санкт-Петербург всегда выполнял функцию культурной интеграции наших стран и народов

Санкт-Петербург с момента его основания по воле Петра Первого и по сей день является центром событий, неразрывно связанных с историей России. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании VI Форума регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге. Александр Лукашенко отметил, что в российской истории заметную роль сыграли и выходцы из Беларуси. Все, кто в разные годы здесь учился и работал:

— Санкт-Петербург всегда был местом притяжения для творческих людей из разных городов и государств: архитекторов, музыкантов, ученых, искусствоведов, писателей и поэтов. Говоря современным языком, город выполнял функцию культурной интеграции наших стран и народов. Поэтому неудивительно, что этот город с его богатой историей и вековыми традициями естественным образом определил повестку нашей сегодняшней встречи. Она посвящена теме единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России в контексте межрегиональных контактов.

По словам Александра Лукашенко, современные белорусско-российские связи в этих областях характеризуются широтой, разнообразием и большим количеством масштабных мероприятий. Около 70 субъектов Российской Федерации заключили соглашения о двустороннем сотрудничестве в сфере культуры со всеми областями Беларуси. Проводятся международные фестивали искусств, крупные художественные выставки, международные театральные и кинофорумы, Дни культуры регионов Беларуси и России.  

 Немалый вклад в развитие культурных и гуманитарных связей вносят белорусы, живущие в России,  подчеркнул белорусский лидер. — Здесь действуют более двадцати белорусских национальных автономий. Около восьмидесяти общественных организаций белорусов, культурно-просветительских обществ, центров и землячеств поддерживают тесные связи с исторической родиной, представляют в России национальные культурные и духовные традиции‚ родной язык. Широкое развитие получило адресное сотрудничество общественных организаций белорусов в России с городами и районами Беларуси. Так, белорусы Истринского района активно взаимодействуют с Пинском, Новосибирска  с Кобринским районом, Самары  с Витебском, Калининграда  с Гродно, а Сургута — с Гомелем. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter