Лукашенко рассказал Сергею Лебедеву о ситуации в стране после закрытия избирательных участков

На встрече с председателем Исполнительного комитета – исполнительным секретарем СНГ, главой миссии СНГ Сергеем Лебедевым Глава государства рассказал, что происходило в стране после закрытия избирательных участков.


– Ситуация была ночью напряженная, но милиция – молодцы – справились, – отметил Президент.

Выборы Александр Лукашенко назвал праздником, однако выразил мнение, что кому-то этот праздник захотелось испортить:

– Мы их увидели  – они засветились еще ярче этой ночью. Мы зафиксировали (вам это известно как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами. Они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять.

Глава государства напомнил, что за прошедшие сутки многим людям из-за соображений безопасности было отказано во въезде в Беларусь:

– Документы были фальшивые, а большинство не знало, зачем они едут, – пояснил он. – Но, тем не менее, ночью ходили-бродили, пытались ребят из милиции атаковать и в отдельные моменты атаковали, но ребята достойно выстояли и ответили, – отметил Президент.

В то же время Глава государства констатировал, что с обеих сторон есть пострадавшие. Травмы, по его словам, получили примерно 50 гражданских лиц и около 30 сотрудников правоохранительных органов.

– Я думаю, мы это переживем. Ребята из милиции и военные, которые были задействованы, очень достойно себя вели. Настоящие патриоты! Они, правда, там фейки сейчас выбрасывают, что чуть ли ни в каком-то городе ребята из ОМОНа щиты сложили. Начинаю уточнять – абсолютное вранье. Обычные простые ребята говорят: «Мы страну на щиты не складываем, мы будем ее защищать, насколько это возможно».

Президент обратил внимание, что правоохранителям пришлось защищать не только покой горожан, но и представителей объединенного штаба:

– Их собрали в одном офисе, плюс еще каких-то оппозиционных журналистов – всего около 60 человек. Мы от них же получили информацию (кто-то там с головой дружит), что вокруг собралась толпа. Острая ситуация – и от них кто-то попросил, чтобы власть их защитила. Я поручил КГБ немедленно самых сильных военнослужащих направить и негласно взять под контроль этот офис, чтобы, не дай бог, не убили кого-нибудь: нужна была сакральная жертва. Но повезло, что из их штаба позвонили нашим ребятам в милиции и попросили защиту. Мы их защищали всю ночь и до сих пор контролируем ситуацию.


Фейком, по словам Президента, является и информация о том, что кого-то якобы убили:

– Якобы с Польши приехал революцию делать и его убили. Начинаем искать по всей стране – фейк. Понимаете, им нужна жертва.

Александр Лукашенко обратил внимание, что на улицы вчера вечером вышли и школьники:

– Куда родители смотрят? Ведь их просто бросают на штыки эти кукловоды, а сами прячутся за спины. Мы задержали организаторов этих, которые прятались, по «зауголью» бегали. Около трех тысяч, по-моему, задержано по Беларуси. И почти половина в Минске. Они прячутся и толкают этих. Обкуренные, Сергей Николаевич, пьяных много, с наркотиками. Ужас. Поэтому мы очень жестко реагируем, чтобы не дай бог не допустить этого пожара. Если этот пожар разожжем, его тушить будет очень сложно.

Глава государства назвал еще одно опасное явление. По его словам, вчера после восьми вечера в Минске были заблокированы избирательные участки:

– Давили на людей и не позволяли выйти. Мне пришлось привлечь военных, чтобы эвакуировать их. Даже в Доме Правительства Центральную (избирательную. – Прим. ред.) комиссию, Лидию Михайловну Ермошину пришлось защищать. То есть они предприняли по всем направлениям попытку давления. Я всех предупредил – власть с этим справилась. И то мягко, очень мягко относились. Даже не по закону. Очень мягко подходили. Они какое-то УВД или РУВД хотели штурмом взять. И публично сорвали шлем с парня из ОМОНа. И хотели его четвертовать. Хорошо, что подоспели ребята из ОМОНа и, по-моему, даже резиновые пули применили в этот момент, разогнали эту толпу. Озверевшие люди!

Глава государства отметил, что милиция со вчерашней ситуацией справилась:

– Армию и Службу безопасности мы привлекли только, чтобы эвакуировать избирательные комиссии. Они-то в чем виноваты? В чем виноваты учителя и врачи, которые организовали выборы? Было таких 33 комиссии. Мы их без проблем эвакуировали. Очень быстро и четко сработали по подсчету голосов на участках и стабилизировали ситуацию. Но кому-то неймется, призывают выходить на улицы.

Фото: БЕЛТА

Лукашенко и Лебедев обсудили перспективы будущего председательства Беларуси в СНГ

Лукашенко о международных стандартах проведения выборов: мы предлагали их выработать ОБСЕ, они не хотят

Лукашенко отметил высокую явку на прошедших выборах

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter