Лукашенко просит белорусов пожилого возраста сделать прививку от коронавируса

Это особо отметил Президент Беларуси сегодня, отвечая на вопросы журналистов после церемонии вручения государственных наград. Глава государства назвал катастрофической ситуацию в Индии и напомнил, что в случае с коронавирусом, как и при любой болезни, ситуацию усугубляет стресс. Осложнения вызывает образ жизни – питание, отсутствие спорта, злоупотребление алкоголем, пояснил Александр Лукашенко:
 

– Главное, чтобы люди с ума не сходили. Хотите вакцину? Пожалуйста. Вчера мне министр доложил: около полумиллиона доз мы развели и вакцинируем (людей. – Прим. ред.). Но на чем я настаиваю – стариков (привить. – Прим. ред.). Уже ясно, что вакцины, которые мы в Беларуси разливаем по российским технологиям, и российская вакцина "Спутник V" хороший эффект дали. Поэтому надо стариков обезопасить. Я хочу, чтобы старики это поняли. Они всегда меня слышали, молодцы. Надо провакцинироваться.
 
Александр Лукашенко добавил, что опасность осложнений от вакцины на порядки меньше угрозы в случае заболевания:
 
– Поэтому для безопасности старикам нужно посетить поликлинику или вызвать врача, провакцинируем – посидите дома две-три недели, второй укол сделаем. И вы будете безопасны. По крайней мере, вы успокоите свою голову, не будете переживать и шарахаться от людей.
 
Пожилые люди – приоритет при проведении профилактики коронавируса. Обеспечены вакциной также все желающие врачи, учителя, продавцы. Возможность сохранить привычный порядок жизни при борьбе с пандемией, кстати, есть далеко не в каждой стране:
 
– Рад (это и моя в чем-то заслуга), что мы на дыбы не подняли наше общество и наши люди не хлынули на улицы с протестами антиковидными. Спокойно мы лечим людей… И если вы не боитесь, это уже путь к успеху. Чтобы не боялись старики, за которых мы должны бояться, – надо провакцинироваться. Еще важнее, если есть возможность, стариков сейчас отправить в деревню и на дачу. В первой волне это нам здорово помогло.
 
В продолжение темы Александр Лукашенко ответил всем сомневающимся, что Беларусь произведет собственную вакцину:
 
– В пробирке мы вчера получили свою вакцину. Белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, «живую». Но мы не торопимся, мы посмотрим, что будет послезавтра, когда изменится болезнь, потому что штамм будет совсем другой. Да, у нас сегодня есть вакцины, которые работают (по российским технологиям, китайские купили), а завтра мы свою вакцину, которая уже в пробирке, приспособим к тому штамму, который мы будем иметь. Кто знает, как жизнь сложится, по-крестьянски говоря.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter